Почему Минздрав РК продлевает локдаун в выходные

14 Августа 2020, 13:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
РИА Новости / Денис Абрамов 14 Августа 2020, 13:30
14 Августа 2020, 13:30
4352
Фото: РИА Новости / Денис Абрамов

В Казахстане он продлится еще две недели.

О необходимости локдауна в выходные дни рассказала на брифинге главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова, передает BaigeNews.kz.

"Первая задача - это сохранить ту положительную динамику по показателям, которую достигли. Что является главным в передаче инфекции? Это контакты людей. В выходные дни контакты возрастают, население начинает передвигаться. Это те же торговые центры и рынки. Когда мы говорим, что в выходные дни приостанавливается деятельность в основном крупных объектов, которые связаны с массовым скоплением людей, перед нами стоит задача разобщения, уменьшение контактов. Это значит прерывание передачи инфекции. Вот простая логика", - пояснила Есмагамбетова.

В свою очередь, представители бизнес-сообщества готовы просить Минздрав о том, чтобы локдаун на выходных был снят, при условии строгого исполнения предписанных санитарных норм бизнесменами.

"Министр Алексей Цой сказал, что локдаун на выходных будет длиться две недели. Выручка бизнеса в большей степени (до 40 процентов) создается на выходных. Мы на это идем сознательно, мы на это согласны, мы хотим посмотреть, насколько ответственно будет вести себя бизнес. Если карантинные меры будут соблюдаться, это время дается, чтобы мы настроили у себя все прописанные процессы. Через две недели, если все будет нормально, мы будем просить, чтобы этот локдаун по выходным сняли. Это постепенный процесс. Поэтому в этом отношении здоровье людей - ключевой фактор, мы с этим согласны и осознанно к этому идем", - сказал на брифинге заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Эльдар Жумагазиев.

Наверх