Почему люди лечат коронавирус ветеринарным препаратом и чем это опасно

18 Августа 2021, 18:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
klkfavorit.ru 18 Августа 2021, 18:37
18 Августа 2021, 18:37
14157
Фото: klkfavorit.ru

BaigeNews.kz разъясняет, откуда пошла информация о возможности вылечить коронавирус ветеринарным препаратом "Ивермек" и почему ей нельзя верить.

Недавно в СМИ появилась информация о том, что жители Актюбинской области занимаются самолечением коронавируса, используя ветеринарный препарат "Ивермек". В частности Sputnik Казахстан писал о том, что в больницы в тяжелом состоянии привозят тех, кто пытается лечиться средствами для животных.

Врачи и чиновники категорически не рекомендуют гражданам использовать препарат для животных, отмечая, что это может привести к серьезным последствиям.

Почему больные коронавирусом обратились к такой "нетрадиционной" медицине и чем опасен препарат "Ивермек" для человека, читайте в материале BaigeNews.kz.

Почему люди стали использовать "Ивермек" для лечения коронавируса?

"Ивермек" - ветеринарный препарат против паразитов. В Казахстане его применяют только для лечения животных, однако в некоторых странах его применяют и для лечения от чесотки и педикулеза у людей, кроме пациентов с ослабленным иммунитетом или ВИЧ.


Выдержка из инструкции к препарату "Ивермек"

Ветеринар из Нур-Султана Ирина Ашуркова отмечает, что последствия, к которым может привести применение человеком препарата "Ивермек", могут быть трагичными.

"Ветеринарные препараты людям вводить однозначно нельзя, потому что они рассчитаны на животных. Применение к человеку "Ивермектина" (Ивермек. - прим.авт.) может привести к серьезным последствиям. Вплоть до смерти. Я слышала о таких фактах. Люди уже в отчаянии, наверное. Я не могу сказать, почему они так делают. От незнания. Это антипаразитарный препарат. Он гонит глисты круглые. Проходит через печень. Естественно, очень токсичный. Это чисто ветеринарный препарат. И то не всем животным можно его вводить. С осторожностью его применяют к узконосным собакам, таким как колли или тазы. Потому что для них он может быть очень токсичным", - сказала Ирина Ашкурова.

Но почему люди все же решили испробовать его на себе для лечения коронавируса? Казахстанцы оказались не первыми. Статьи о том, что "Ивермек" может вылечить коронавирус, стали появляться еще в 2020 году в разгар пандемии. Первыми опыт провели австралийские ученые, которые заразили коронавирусом культуру клеток почки африканской зеленой мартышки. Через два часа в пробирку добавили "Ивермектин".

"За 48 часов препарат снизил количество вирусного генетического материала до минимума – количество вирусной РНК стало меньше в пять тысяч раз по сравнению с контрольными образцами", - говорится в научном журнале Antiviral Research.

Этот опыт заинтересовал медицинское сообщество по всему миру. В некоторых открытых источниках говорится, что препарат рекомендуют и американские врачи, однако в таблетированной форме, предназначенной для человека, а не для животных. Также есть данные о том, что врачи назначают этот препарат в Доминикане, Перу. В интернете даже появилась инструкция для применения этого препарата в лечении коронавируса с дозировками по весу и возрасту. В том числе на русском языке. Мы не будем приводить ее здесь, чтобы не распространять недостоверные данные. Официально в странах СНГ, в том числе в Казахстане, этот препарат врачи не назначали. Также на сегодня в мире до сих пор нет качественных клинических исследований по эффективности и безопасности применения "Ивермека" против коронавируса у людей.


Фото: natalyland.ru

Но это не остановило людей заняться самолечением в надежде спастись от коронавируса. "Ивермек" начали принимать в том числе украинцы и россияне. Ситуацией обеспокоились в ВОЗ.

"Имеющиеся на сегодняшний день фактические данные о применении "Ивермектина" для лечения пациентов с COVID‑19 не позволяют сделать однозначного вывода. До поступления дополнительных сведений ВОЗ рекомендует применение данного препарата исключительно в рамках клинических испытаний", - написали в ВОЗ.

Из-за того, что международное сообщество обратило внимание на "Ивермектин" как на потенциальное средство для лечения COVID-19, было созвано заседание группы по разработке рекомендаций. Это независимый международный коллектив экспертов, в состав которого входят специалисты различных направлений клинической медицины, а также специалист по этике и пациенты‑партнеры.

"Данной группой проведен анализ объединенных данных 16 рандомизированных контролируемых испытаний (всего участвовало 2407 человек) с участием как стационарных, так и амбулаторных пациентов с COVID-19. Группа пришла к выводу о том, что в связи с малым объемом и методологическими ограничениями имеющихся данных исследований, включая малое число событий, степень убедительности сведений, которые касаются сокращения смертности, снижения потребности в искусственной вентиляции легких, потребности в госпитализации, а также влияния на время до клинического улучшения состояния пациентов с COVID‑19 на фоне приема "Ивермектина", "крайне низка". Вопросы применения "Ивермектина" для профилактики COVID-19 выходят за рамки данного рекомендательного документа и не рассматривались группой", - добавили в ВОЗ.

То есть официально ВОЗ не включила "Ивермек" в протокол лечения коронавируса.

"Нет ни одного нормального исследования по "Ивермеку"

О применении этого препарата высказалась российский ученый иммунолог, получившая докторскую степень в институте Пастера в Париже, Дарья Карташева-Эберц в своем Instagram-аккаунте. По ее мнению, эта ситуация демонстрирует, как "недобросовестные "эксперты", используя сырые научные данные, забивают головы людей откровенно ложной информацией". Она напомнила, что вся история берет начало из пробирки, куда ученые поместили клетки, зараженные коронавирусом.

"Через два часа после инфицирования клеток накапали туда же, в пробирку, пять микромоль/литр "Ивермектина".
Все это заблокировало значимо репликацию (размножение) вируса в этих клетках. Появилась гипотеза - возможно, оно работает и мы будем спасены. При этом маленький момент, о котором умолчали все - и эксперты, и медиа:
такая концентрация "Ивермектина", что в пробирке, блокирует 100 процентов репликацию вируса короны - это концентрация в 50-55 раз больше, чем максимальная концентрация "Ивермектина" в крови у человека, после приема таблетки 12 мг", - написала иммунолог.

По ее словам, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов - агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США - одобрило для исследований восьмикратную дозу "Ивермека". Но его фармакокинетика такова, что "даже с такой дозой, нужные концентрации в крови недостижимы и слишком сильно уступают тем, что в пробирке".

"В своем неизменном виде он не сможет работать, что сейчас и происходит, собственно, по исследованиям - натягиваем сову на глобус, а она не налезает. Дальше очень любопытно проследить, как и кем развивается пиар "Ивермектина". Делают его два человека: эволюционный биолог Dr. Weinstein со своей стороны и Dr. Kory. Последний самый ярый ивермектиновый фанат и по совместительству реаниматолог. Это плохо, когда ты лезешь не в свою экспертизу, и ладно, лезешь, но делаешь безапелляционные выводы, влияющие на мир. История в том, что эти двое хватаются за 100 процентов публикаций, полностью игнорируя их качество, пеняя на метаанализы как на нечто единственное верное и главное, подменяя смысл и оценку метаанализа как формы оценки надежности данных. (...) Мы не можем метаанализом исправить ошибки, допущенные в изначальных исследованиях. А по "Ивермектину" пока нет ни одного исследования нормального качества, плюс они все разнородны, слабой методологии и т.д." - добавила Дарья Карташева-Эберц.


Из поста Дарьи Карташевой-Эберц

Она отметила, что люди, применяющие "Ивермек", поверили на слово непроверенным источникам.

"Доказательная медицина и наука - это очень сложно. Манипулировать и спекулировать на этом сегодня безумно легко. Ежедневно я читаю посты инста-докторов о доказательной медицине и плакать хочется, насколько далеки все эти люди от понимания вопроса. Идет набор клише, обратиться к источнику нет желания, сил, смекалки. Потому призываю всех думать, а потом писать. Тем более писать на огромную аудиторию - случай "Ивермектина" тут прекрасная иллюстрация", - считает Дарья Карташева-Эберц.

"Как бы убедительно не писали, это не означает, что препарат можно применять"

Директор филиала Национального центра биотехнологий в Алматы Сейдигапбар Мамадали придерживается похожего мнения. Он предположил, что возможно в "Ивермеке" и есть действующее начало, которое может подавить коронавирус. Но сегодня это лишь повод для ученых провести исследования, но ни в коем случае не означает, что людям его можно применять для лечения COVID-19.

"Казахстану не помешало бы со стороны Минздрава или еще каких-то контролирующих органов поручить какому-то университету исследования, насколько это действует именно в тех позициях, которые описывают. Это было бы неплохо. Но применять его так, как в статьях рекомендуют, ни в коем случае нельзя. Это может привести к интоксикации и побочным реакциям, которые только усугубят состояние человека. Не применяйте его самостоятельно. И вряд ли казахстанские врачи будут рекомендовать для лечения коронавируса. Потому что его нужно на большом количестве людей испытать, проверить и только потом сказать: да или нет", - отметил Сейдигапбар Мамадали.

Сейчас, по его словам, нужно придерживаться протоколов лечения, которые уже испытаны.

"Даже их нужно очень аккуратно и персонализировано использовать. Потому что не бывает двух одинаковых людей. Все люди разные. Иммунная система, состояние внутренних органов у всех разное в зависимости от возраста, питания, работы, экологии, нервной системы. Все это влияет. Тут надо очень осторожным быть. Подход должен быть очень взвешенным. И как бы убедительно не писали, это не означает, что препарат можно применять. К этому нужно подходить максимально критически", - предостерег ученый.

Тем временем облздрав Актюбинской области отрицает, что у них были факты применения людьми "Ивермека" для лечения коронавируса.

"В медицинские организации области пациенты не обращались и не поступали после употребления данного препарата. Возбудителем коронавирусной инфекции является вирус и данный препарат не действует на COVID-19. Препарат может оказать токсическое воздействие на организм человека и привести к тяжелым необратимым последствиям", - написали в управлении здравоохранения Актюбинской области.

Редакция BaigeNews.kz также обратилась в Минздрав за комментарием. В госоргане сообщили, что применение казахстанцами "Ивермека" является фейком, пообещав предоставить дополнительную информацию позже.

К слову, это не единственный ветеринарный препарат, который заинтересовал ученых в борьбе с коронавирусом. Россияне уже заявляли о том, что занимаются разработкой лекарств от COVID-19. Одно из них - фортепрен. Этим занимаются сотрудники Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Гамалеи совместно с Институтом органической химии. Препарат разработан на основе модификации фоспренила – лекарства, применяемого для лечения коронавирусных инфекций у животных. Однако и фортепрен пока еще не прошел всех необходимых исследований.

Наверх