Почему казахстанскую вакцину будут разливать в китайские флаконы, рассказали разработчики

31 Марта 2021, 19:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
osnmedia.ru 31 Марта 2021, 19:33
31 Марта 2021, 19:33
2550
Фото: osnmedia.ru

Для вакцины нужны только сертифицированные флаконы, которые сейчас в дефиците.

Разработчики казахстанской вакцины подробно рассказали, зачем для нее нужны флаконы из Китая, передает BaigeNews.kz. QazVac будет реализовываться только в определенных сертифицированных флаконах.

"Имеются определенные жесткие требования к составу стекол, из которого производятся эти флаконы. Самое главное условие, чтобы этот состав соответствовал требованиям фармакопеи РК. Мы подобрали компанию, которая находится в Шанхае. Многие страны закупают эту продукцию именно у них, поскольку этот товар сейчас является остродефицитным. Получение флаконов, конечно же, имело определенные сложности, но правительство во приложило все усилия, чтобы мы могли получить и в скором времени транспортировать их в Казахстан", - сказала генеральный директор научно-исследовательского института проблем биологической безопасности МОН РК Кунсулу Закарья.

Флаконы уже отгрузили в институт, где их должны тщательно помыть и стерилизовать. В Казахстане планируют выпустить два миллиона доз вакцины, но флаконов заказали три миллиона. Кунсулу Закарья объяснила разницу.

"Стеклянная продукция нестойкая. Естественно, среди них будут флаконы с трещинами, сколами, в которые не допускается разливать вакцины. Также имеется определенный объем доз вакцины, который мы должны держать у себя в виде контроля. Контрольные партии, проводятся этапы химической проверки. Поэтому такой груз всегда берется с запасом", - добавила она.

Ранее сообщалось, что требования к производству флаконов для вакцины очень высоки. Флакон должен относиться к "классу бутылок из боросиликатного стекла". Если он не соответствует стандарту, то состав стекла повлияет на эффективность вакцины. Поэтому сейчас в мировом масштабе для стран, не имеющих условий производства и мощностей, стали производить новые специальные флаконы. В число этих стран вошел и Казахстан.

В конце апреля планируется выпустить первые 50 тысяч доз вакцины QazVac с поэтапным повышение до 500 тысяч доз в месяц.
Наверх