Почему Казахстан не закрывает границу с Китаем, рассказали в МИД

28 Января 2020, 11:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Почему Казахстан не закрывает границу с Китаем, рассказали в МИД 28 Января 2020, 11:57
28 Января 2020, 11:57
5084

В настоящее время на территории КНР остается 1 300 граждан Казахстана.

Как сообщил первый заместитель министра иностранных дел РК Шахрат Нурышев, для закрытия границы с Китаем нужна рекомендация всемирной организации здравоохранения, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"По закрытию границы нужна рекомендация ВОЗ. Во-вторых, наше посольство в Китае, генеральное консульство сейчас усилили требования по оформлению виз для граждан КНР, в части истребования справок о состоянии здоровья", - сообщил Нурышев.

Он напомнил, что решением правительства временно приостановлен режим 72-часового безвизового транзитного пребывания граждан Китая на территории Казахстана.

"В случае закрытия границы мы не сможем полностью обеспечить вывоз наших граждан. В настоящее время, по нашим данным, на территории КНР находится 1 300 граждан Казахстана, из них 635 туристов в провинции Хайнань, 204 – сотрудники и персонал посольства, генконсульства, компании, члены их семей, 445 граждан Казахстана, которые сейчас находятся непосредственно на территории Китая", - добавил заместитель главы МИД.

Ранее министр здравоохранения сообщил, что четверо человек прибывших в Казахстан из Китая госпитализированы с высокой температурой.

Напомним, правительство Казахстана начало прорабатывать вопрос эвакуации казахстанских студентов из Китая. Как сообщили в МИД РК, зараженных коронавирусом казахстанцев в Китае нет.

Главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин 27 января сообщил, что Казахстан готов отправить в Китай опытных эпидемиологов.

Наверх