Почему Казахстану необходимы внеочередные выборы Президента, рассказал мажилисмен

10 Апреля 2019, 18:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
oraloniri.kz 10 Апреля 2019, 18:21
10 Апреля 2019, 18:21
6090
Фото: oraloniri.kz

Досрочные выборы Главы государства необходимы для того, чтобы обеспечить общественно-политическое согласие и решать задачи социально экономического развития

Депутат Мажилиса Парламента РК Бахтияр Макен в рамках заседания Общественного совета по осуществлению мониторинга проведения Года молодёжи рассказал о том, почему Казахстану необходимы внеочередные выборы Президента, передаёт корреспондент BNews.kz.

Так, по словам Макена, выборы нового Главы государства необходимы для сокращения периода неопределённости.

"Наша страна находится накануне больших выборов, и мы становимся свидетелями исторических событий, связанных с финальной частью государственной власти. Досрочные выборы Главы государства абсолютно необходимы для того, чтобы обеспечить общественно-политическое согласие, уверенность двигаться вперёд, решать задачи социально экономического развития", - сказал Бахтияр Макен.

Это, по его словам, сохранит общественную стабильность и межнациональное согласие в стране.

"Согласно закону, следующие выборы должны пройти в декабре 2020 года. Однако полномочия Президента истекают в апреле следующего года. Это может повлиять на определённые экономические процессы. Конечно, процессуально это, может быть, видно, но жизненно это будет по-другому выглядеть в глазах нашего народа, поэтому я думаю, что это правильный шаг. Таким образом, стратегически верно провести внеочередные выборы в более ранний срок. И тем самым сократить период неопределённости", - добавил депутат.

Мажилисмен отметил, что решение Главы государства о проведении внеочередных выборов является своевременным.

"Я думаю, что это своевременное, глубоко обдуманное решение руководителя страны. Он (Касым-Жомарт Токаев,-  прим. автора) посоветовался с нашим Елбасы о том, что эти выборы нужны. И объявление Президентом о досрочных выборах я считаю своевременным и целесообразным шагом. Думаю, что это очень важно для нашего общества", - сказал Макен.

Он заявил, что в связи с непростой политической ситуацией, сложившейся в мире, Казахстану необходимо подтвердить свою преемственность и стабильность внутренней и внешней политики.

"Нужно продолжить работу по эффективной, успешной реализации социальных программ и стратегий Первого Президента РК – Елбасы – Нурсултана Назарбаева. Сделать это можно только путём прямой воли народа на выборах. Казахстан – это демократическое государство, и Президент будет избран согласно выбору народа", - сказал мажилисмен.

В течение двух месяцев начнётся предвыборный агитационный период в ходе избирательной кампании.

"Все эти процессуальные процедуры расписаны в нашем законе, поэтому всё будет делаться в рамках закона. Выборы являются неотъемлемым признаком демократического государства и определения курса будущего страны. Выборы Президента страны – это очень ответственный момент в жизни каждого казахстанца. Я хочу призвать всех вас воспользоваться своим конституционным правом гражданина Республики Казахстан проголосовать за будущего Президента Казахстана. Это для нашего будущего, для подрастающего поколения", - заключил Макен.

Наверх