Почему Дед Мороз не придет? В Минздраве РК ответили детям на вопрос

28 Декабря 2020, 15:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 28 Декабря 2020, 15:35
28 Декабря 2020, 15:35
2577
Фото: inform.kz

На брифинге в Службе центральных коммуникаций у представителей министерства здравоохранения журналисты спросили, как родителям объяснить детям, почему в этом году к ним не придут Дед Мороз и Снегурочка, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Санврачи издали постановлений и рекомендаций не приглашать Деда Мороза домой. Тем временем дети видят в новостях, что дед мороз то приходит в различные закрытые детские учреждения, то поздравляет сотрудников какого-то предприятия. а в воз вообще сообщили, что у Санта-Клауса антитела к ковиду, поэтому не вводили никаких ограничений на поздравления от Санты. Скажите, пожалуйста, как казахстанским родителям объяснить маленькому ребенку, почему Дед Мороз ходит где-то, но к нему домой в этом году не придёт?" - задались вопросом журналисты.

Отвечая на вопрос, председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетовой, что в 30% случаев коронавирусная инфекция протекает бессимптомно, и несмотря на отсутствие симптомов, дети могут стать переносчиками вируса.

"Сегодня принимаются все меры для того, чтобы не допустить ухудшение эпидемиологической ситуации. Мы говорим, что, в принципе, в постановлении отражено и принято решение на межведомственной комиссии по борьбе с коронавирусом, о том, что все корпоративные мероприятия и все утренники запрещены, соответственно, и посещение снегурочками и Дедом Морозом, учитывая, что их статус неизвестен. Я хотела бы напомнить, что КВИ на сегодня 30% протекают бессимптомно. То есть совершено вы можете не знать, что являетесь источником инфекции, не знать сами и тем более не будете знать, когда Снегурочка или Дед Мороз придут к вам. Мы же знаем, как это происходит, когда Снегурочка и Дед Мороз за час обходят несколько домов, несколько посещают коллективов. Здесь возрастает риск переноса инфекции, риск заражения и поэтому эта мера, полагаю, оправдана - позволит эпидситуацию держать под контролем, несмотря на то что в новогодние праздники очень важно соблюдать все меры, о которых мы неоднократно говорили", - сказала Айжан Есмагамбетова.

Ранее в нескольких регионах Казахстана было опубликовано новое постановление главного государственного санитарного врача. Так, в документе говорится, что с 25 декабря по 5 января в городе введен запрет на приглашение новогодних аниматоров домой.


Наверх