Почему Аружан Саин покинула Нацсовет общественного доверия

3 Марта 2020, 16:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Почему Аружан Саин покинула Нацсовет общественного доверия 3 Марта 2020, 16:26
3 Марта 2020, 16:26
4652
3 марта стало известно, что в составе Национального совета общественного доверия произошла ротация - туда вошли новые люди, некоторые вышли из состава. В их числе уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин, сообщает Baigenews.kz.

"Мой выход из НСОД связан с тем, что я физически не могу участвовать в его работе, по причине огромной загруженности. Работа уполномоченного по правам ребенка в РК, требует очень много времени и сил. Помимо того, что это работа с обращениями граждан, которых много, главное - решить системные проблемы, а это просто колоссальный объем. Ведется работа с системами здравоохранения, социальной защиты, образования, с правоохранительными органами. А также - с каждым акиматом каждого региона Казахстана. В следствие этого, я даже не смогла принять участие ни в одном заседании НСОД", - пояснила Саин в своем Facebook.

Также омбудсмен рассказала о специфике своей работы и о необходимости законодательной работы по правам детей.

"Мы должны изменить закон об уполномоченном по правам ребенка, и привести его к международным нормам, потому что сейчас, это общественная должность без зарплаты, без аппарата, без представителей в регионах, которые очень нужны для защиты прав детей. Поэтому, помимо всего, мне нужно работать на основной работе, а это тоже время", - отметила она.

Она добавила, что если ей нужна будет какая-то помощь от членов Нацсовета, она ее получит.

"Это не простая задача, но я чувствую поддержку народа, безусловную поддержку Президента Касым-Жомарта Токаева, многих людей в правительстве, законодательной власти. Не все хотят перемен, но я верю, что мы все преодолеем вместе. И я уверена, что если нам будет нужна поддержка членов НСОД, то она обязательно будет!" - заключила Саин.



Наверх