Поборы и взятки: в Сети появилось письмо полицейских Токаеву

5 Октября 2020, 15:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
photos-kl.kcdn.k 5 Октября 2020, 15:56
5 Октября 2020, 15:56
8489
Фото: photos-kl.kcdn.k

Анонимные авторы письма написали о схеме поборов в полицейском департаменте.

В Сети появилось коллективное обращение к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, в котором говорится о систематических поборах и коррупции в департаменте полиции Шымкента, передает корреспондент BaigeNews.kz. Судя по содержанию письма, оно написано сотрудниками ведомства, однако в тексте подписей нет. В частности, авторы обращения жалуются на начальника департамента полиции Ералы Джумаханбетова.
"После назначения Джумаханбетова Е. на данную должность начались беззакония или просто "беспредел". Сотрудники, которые должны были быть назначены в течение 15 дней в соответствии с пунктом 1 статьи 46 "Закона о правоохранительной службе", не назначались по 4-6 месяцев. Причиной всему этому было вымогательство, то есть с каждого сотрудника была установлена такса: сержантский состав - по две тысячи долларов, офицеры - до пяти тысячи долларов, начальники отделов - по 10 тысяч долларов", - говорится в письме.

Далее авторы обращения описывают, как устроена "схема поборов" в местных правоохранительных органах, и указывают множество фамилий, связанных, по словам составителей письма, между собой коррупционными обязательствами. Помимо главы государства, жалобу отправили по нескольким адресатам, в числе которых КНБ, Генеральная прокуратура, МВД и другие.

Как только провокационное обращение было обнародовано, в департаменте полиции Шымкента поспешили прокомментировать его.
"Управлением собственной безопасности Департамента полиции города Шымкент по фактам, изложенным в анонимном заявлении, была проведена служебная проверка. Ни одно из опубликованных обвинений не нашло подтверждения, вся размещенная информация не соответствует действительности", - ответили в ведомстве.




Наверх