Побеждали МЮ и "Рому": Что нужно знать о румынском сопернике "Астаны" в ЛЧ

17 Июля 2019, 22:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Побеждали МЮ и "Рому": Что нужно знать о румынском сопернике "Астаны" в ЛЧ 17 Июля 2019, 22:10
17 Июля 2019, 22:10
1846

"Астану" ожидает встреча с достаточно опытным еврокубковым бойцом.

Чемпион Казахстана "Астана" продолжает подготовку к ответному матчу квалификации Лиги чемпионов с чемпионом Румынии – клубом ЧФР из города Клуж-Напока, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Несмотря на победу в первом матче – 1:0, казахстанской команде вряд ли стоит рассчитывать на то, что выход в следующий раунд станет неё легкой задачей. Поскольку "Астане" и правда попался опытный еврокубковый боец. Достаточно вспомнить, что за свою историю ЧФР трижды играл в группе Лиги чемпионов.

Дебютировали "железнодорожники" (клуб представляет железные дороги Румынии) в элите европейского футбола в 2008 году. В той еврокубковой компании скромный клуб из второго по величине города Румынии Клуж-Напока сумел громко заявить о себе на весь Старый Свет, добыв в групповом этапе Лиги чемпионов победу над итальянской "Ромой" и сыграв вничью с лондонским "Челси".

В 2010 году команда под руководством Андреа Мандорлини выдала потрясающий сезон, выиграв практически все на внутренней арене: ЧФР стал чемпионом Румынии, обладателем Кубка и Суперкубка страны. В групповом этапе Лиги чемпионов ЧФР выступил не менее ярко: команда обыграла швейцарский "Базель", свела к ничье домашний матч с "Ромой" и чуть не наказала за недооценку "Баварию", проиграв в Мюнхене - 2:3. Правда потом "Бавария" не осталась в долгу и проучила "наглецов" за такую прыть, отгрузив "железнодорожникам" 4 безответных гола в Румынии. К слову, это поражение до сих пор остается самым крупным в истории клуба в еврокубках.


Самым успешным сезоном ЧФР в Лиге чемпионов остается сезон 2012/13. Тогда румыны дважды обыграли португальский футбольный клуб "Брага", сумели увести ничью из Стамбула в игре с "Галатасараем", а также отпраздновали историческую победу на "Олд Траффорд" над "Манчестер Юнайтед", добытую благодаря прекрасному голу бразильца Луиса Алберто с 25 метров – 1:0. В результате "железнодорожники вышли в 1/16 финала Лиги Европы, где уступили итальянскому "Интеру".


Тренером "ЧФР Клуж" является легенда румынского футбола Дан Петреску. В бытность игроком он добился впечатляющих успехов со сборной Румынии, участвовал в двух чемпионатах Европы и мира, в том числе на мундиале во Франции 1998 году, где румыны во главе с Георгием Хаджи дошли до четвертьфинала. Также Петреску достаточно долгое время выступал в составе лондонского "Челси", где сумел завоевать любовь болельщиков и статус легенды клуба. За пять лет проведенных в Лондоне Дан Петреску провел в футболке "Челси" более 200 матчей.

Примечательно, что Дан Петреску настолько сильно ценит время, проведенное в составе "синих", что даже назвал дочь в честь лондонского клуба.

"Челси — отличное имя. В Америке так зовут дочь бывшего президента — Челси Клинтон. Ну и просто я люблю этот клуб. Я понимал, что не буду играть в нем всю жизнь. Понимал: не факт, что стану его тренером. И хотел назвать кого-то в его честь. Назвал дочь. Сейчас ей 12 лет. Она тоже любит "Челси", - сказал Дан Петреску в одном из своих интервью, объясняя, как ему пришла назвать своего ребенка в честь клуба.


На тренерском поприще Дан Петреску добился менее впечатляющих результатов. О том, что из Петреску может вырасти большой специалист большая европейская общественность узнала в 2009 году, когда румынский тренер вывел в Лигу Чемпионов скромную команду "Униря", из небольшого города Урзичени, где проживает чуть больше 17 тысяч жителей. Тогда на групповом этапе команда Петреску набрала 8 очков, в том числе, благодаря победам над "Рейнджерс" и "Севильей", остановившись в шаге от выхода в плей-офф. После этого Петреску поехал за большим рублем и славой в российский чемпионат, где тренировал краснодарскую "Кубань" и "Динамо".

Дана Петреску хвалят и одновременно критикуют за слишком осторожный стиль игры. Его команды обычно делают ставку на крепкую оборону и быстрый выход из обороны в атаку. Вместе с тем, многие сходятся во мнении, что зачастую подопечным Дана Петреску разрушать удается куда лучше, чем созидать.

Матч ЧФР – "Астана" состоится в ночь с 17 на 18 июля в 00:00. Прямая трансляция этого поединка запланирована на телеканале Qazsport. Игра пройдет в городе Клуж-Напока на стадионе имени Константина Рэдулеску, который вмещает 23 тысяч зрителей.

Победитель противостояния ФК "Астана" – "ЧФР" в следующем туре сыграет с "Маккаби Тель-Авив" (Израиль).

 

 

 

Наверх