Победный май: В Казахстане отмечают День Победы

9 Мая 2019, 08:30
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
today.kz 9 Мая 2019, 08:30
9 Мая 2019, 08:30
8946
Фото: today.kz

В этом году исполняется 74 года со дня победы в Великой Отечественной войне. 

Очень широко среди населения Казахстана отмечается День Победы в Великой Отечественной войне, который является государственным праздником в Республике. Этот день является демонстрацией защиты Родины, народа от зла, передаёт BNews.kz.

9 Мая - радостная, важная и одновременно трогательная дата. В этот день чтут память тех, кто не вернулся с полей сражений и благодарят ветеранов, сумевших выжить и дойти до конца. События военных лет коснулись немало семей, проживающих в нашей республике.

По традиции в этот день праздничные мероприятия начнутся с возложения цветов к Вечному огню и минуты молчания в память погибших на войне.

В годы войны на фронтах воевали около 1 млн 800 тысяч казахстанцев. За боевые заслуги сотни тысяч наших соотечественников были награждены орденами и медалями, около 500 человек стали Героями Советского Союза, 110 казахстанцев были награждены орденом Славы трех степеней.

Фейерверк в честь Дня Победы будет запущен 9 мая в 22:00. По информации управления культуры и спорта, салют можно будет наблюдать с двух точек: набережной реки Есиль и Триатлон-парка.
 

Наверх