54% находящихся зарубежом казахстанцев проголосовали на выборах

9 Июня 2019, 19:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
54% находящихся зарубежом казахстанцев проголосовали на выборах 9 Июня 2019, 19:38
9 Июня 2019, 19:38
2049

В списки избирателей зарубежом включены свыше 15 тысяч казахстанцев.

По состоянию на 19:00 часов по времени Нур-Султана участие в выборах Президента РК приняли 54,2% казахстанцев. Об этом в ходе брифинга в Центральной избирательной комиссии РК рассказал вице-министр иностранных дел РК Роман Василенко, передаёт корреспондент BNews.kz.

"По состоянию на 19:00 по времени города Нур-Султан, за рубежом проголосовали 8322 наших гражданина, что составляет 54,2% от количества избирателей, включённых в соответствующие списки за рубежом", - сказал Роман Василенко.

По словам вице-министра, по состоянию на 9 июня текущего года в списки избирателей за рубежом были включены 15 349 граждан Казахстана.

"Процесс голосования за рубежом проходит в спокойной атмосфере. На 12 участках присутствуют 35 наблюдателей от общественных объединений и некоммерческих организаций РК, а также наблюдатели от Миссии СНГ", - добавил он.

В целях обеспечения возможности участия граждан Республики Казахстан во внеочередных выборах Президента РК и реализации их конституционных прав, при загранучреждениях Республики Казахстан были образованы 64 избирательных участка. В рамках подготовки и организации выборов за рубежом в Министерстве иностранных дел был создан соответствующий штаб, работающий в эти дни круглосуточно.

Штабом наложены контакты с избирательной комиссией района Есиль, куда, как и МИД, относятся участковые избирательные комиссии за рубежом.
Согласно Закону "О выборах", граждане Казахстана, прибывшие в иностранные государства по частным приглашениям, в служебные, деловые и туристические поездки, при их обращении в участковую избирательную комиссию и при наличии у них действительного паспорта гражданина Республики Казахстан, включаются в списки избирателей.

"Хотелось бы подчеркнуть, что в соответствие со статьёй 41 Закона "О выборах в РК", в случае наличия письменного заявления от избирателей, участковая избирательная комиссия должна организовать выездное голосование с использованием переносной урны только в пределах страны пребывания. В этой связи гражданам, находящимся в странах, где нет избирательных участков, мы рекомендуем по-прежнему, пока они ещё открыты, принять участие в выборах в ближайшем соседнем государстве, где имеется избирательный участок при наличии у них действительного паспорта гражданина Казахстана", - заключил Роман Василенко.

Наверх