По случаю Международного дня девочек агентства ООН в РК сделали совместное заявление

11 Октября 2020, 17:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 11 Октября 2020, 17:34
11 Октября 2020, 17:34
2542
Фото: иллюстративное
Ежегодно 11 октября во всем мире отмечается Международный день девочек. По случаю этой даты Агентства ООН в Казахстане распространили совместное заявление, передает BaigeNews.kz.

Авторы заявления напомнили, что этот день был утвержден Генассамблеей ООН 19 декабря 2011 года с целью признать права девочек, выделить уникальные вызовы, с которыми они сталкиваются во всем мире, а также выступить в поддержку осуществления их основных прав – на образование и физическую самостоятельность.

"Девочки нуждаются в жизни свободной от насилия в семье и в обществе, и мы должны обеспечить это. Согласно данным кластерного исследования в Казахстане в 2015 году 50 процентов девочек подвергаются насильственным формам дисциплины в семье, из них 21 процент подвергается физическому насилию, 45 процентов – психологической агрессии.

Более того, COVID-19 создал новое препятствие для девочек на пути к равному доступу к информации и образованию – цифровой разрыв. Девочки сталкиваются с огромным пробелом в получении образования и навыков, необходимых для успешной конкуренции в быстро меняющейся среде рынка труда. Гендерные роли и стереотипы – усвоенные модели поведения, которые начинаются в раннем возрасте, закрепляются в подростковом возрасте и влияют на выбор профессионального пути. В глобальном масштабе доля женщин среди выпускников естественных, технологических, инженерных и математических наук (STEM) составляет менее 15 процентов в более чем двух третях стран. Для достижения гендерного равенства девочкам и девушкам необходим равный доступ к образованию, технологиям, цифровому обучению и безопасность в сети", - говорится в заявлении.

Отмечается, что расширение прав и возможностей девочек путем обучения новым навыкам играет решающую роль в экономическом развитии. Стремясь продвигать STEM-образование и инновации среди девочек в Казахстане, в 2020 году ЮНИСЕФ и Научно-технологический парк Казахского национального университета имени аль-Фараби запустили образовательный проект для девочек по разработке наноспутников UniSat.

"В октябре этого года 20 девушек от 14 до 35 лет из разных регионов страны запустят в стратосферу первый готовый наноспутник. Этот запуск доказывает, что область нанотехнологий, программирования и проектирования космических кораблей открыта для девушек в Казахстане. В Казахстане девушки также составляют большинство волонтеров ООН, которые помогали молодежи преодолеть стресс во время карантина, оказывали эмоциональную поддержку здоровью и делились навыками со своими сверстниками", - говорится в заявлении.

Сообщается, что ЮНЕСКО запускает онлайн-курс #GirlsCreArt2020, посвященный девочкам с особыми потребностями из всех стран Центральной Азии, с целью расширения их возможностей и улучшения знаний в определенных творческих профессиональных сферах.

ЮНФПА также запускает проект "Ее будущее", цель которого – повысить осведомленность о гендерных вопросах, репродуктивном здоровье и правах каждой девушки и женщины. Данный проект был создан как еще одна попытка создать мир гендерного равенства, в котором каждая девушка имеет право делать осознанный выбор в отношении своего здоровья и своей жизни.

"Достижение гендерного равенства, расширение прав и возможностей женщин и девочек является неотъемлемой частью каждой из 17 целей устойчивого развития. Обеспечивая права женщин и девочек путем достижения всех целей, мы добьемся справедливости и интеграции, экономики, которая работает для всех и поддерживает нашу общую окружающую среду в настоящее время и для будущих поколений", - резюмировали авторы заявления.
Наверх