По следам кипчаков: Запущен прямой рейс из Астаны в Будапешт

9 Июня 2017, 10:59
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 9 Июня 2017, 10:59
9 Июня 2017, 10:59
2339
Фото: из открытых источников

В рамках международной выставки ЭКСПО-2017 запущен прямой рейс по маршруту Астана – Будапешт. Рейс будет осуществляться дважды в неделю из нового терминала аэропорта Астаны, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы очень долго работали над этим проектом, более 5 лет. Мы очень рады открытию прямого рейса, поскольку это поможет в развитии туризма и экономическом партнерстве двух стран, и, конечно, мы надеемся, что будет огромный поток туристов из Венгрии на ЭКСПО-2017», – сказал комиссар венгерского павильона на ЭКСПО-2017 Нандор Картеси.

Рейс будет осуществляться дважды в неделю – по четвергам и субботам. Продолжительность полета составляет 5 часов.

«У нас в Венгрии проживает народность «кипчак», в древности, лет 700-800 назад, они переселились с территории современного Казахстана. В нас с вами течет одна кровь. В рамках ЭКСПО мы подготовили шикарный павильон и с нетерпением ждем всех гостей. Уверен, вам понравится. Также в августе Венгрия будет отмечать дни кипчаков. Я приглашаю всех посмотреть на Венгерский павильон в рамках ЭКСПО. Уверен, что он будет близок для казахов, нежели павильоны других стран», – отметил министр национальной экономики Михай Варга.

«Как-то в кулуарах парламента я подошел к министру национальной экономики Венгрии и с осторожностью сказал, что, скорее всего, первый рейс из Будапешта с министром на борту прибудет на ЭКСПО-2017 в Астану», –  напомнил посол Венгрии в Казахстане Андраш Барани.

Венгрия –  одна из 112 стран, которая выставит технологическую продукцию в рамках ЭКСПО. 

Наверх