Спецоперация по задержанию интернет-мошенников прошла в Павлодаре

18 Мая 2020, 11:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: polisia.kz 18 Мая 2020, 11:20
18 Мая 2020, 11:20
3403
Фото: Иллюстративное: polisia.kz

Проводится досудебное расследование.

Павлодарскими оперативниками пресечена деятельность преступной группы, подозреваемой в мошенничествах посредством социальных сетей, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

При проведении мероприятий, 12 мая в Павлодаре по подозрению в интернет-мошенничествах задержаны двое жителей Павлодара.

"Работали предприимчивые павлодарцы по следующей схеме: размещали объявления на сайтах в сети интернет о продаже автозапчастей по довольно недорогой цене. Принимая заказы, просили предварительно оплатить полную сумму за товар на банковскую карту, а заказы обязывались отправить курьерской службой. Получив деньги, некоторое время злоумышленники тянули время, оправдывая задержку плохой работой курьеров, а затем и вовсе отключали мобильный. При этом, банковские карточки были оформлены на третьих лиц, которые также не подозревали об обмане", - говорится в сообщении.

В настоящее время на удочку ловких мошенников попались 10 покупателей. Суммы несостоявшихся покупок варьировались от 40 до 100 тысяч тенге. Один из подозреваемых водворен в ИВС города Павлодара.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК "Мошенничество".

Полицейские обращаются к жителям региона быть бдительными, и не оплачивать предварительно покупки через интернет, а только при получении товара.


Наверх