"По 19 миллионов тенге на каждого" – премии руководства ФСМС возмутили депутата

10 Марта 2021, 12:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"По 19 миллионов тенге на каждого" – премии руководства ФСМС возмутили депутата 10 Марта 2021, 12:24
10 Марта 2021, 12:24
3464

Административные расходы Фонда социального медицинского страхования возмутили депутата Мажилиса Парламента Аманжана Жамалова. Так, по его сведениям, четырем членам правления ФСМС было выплачено вознаграждение на сумму около 77 миллионов тенге - по 19 миллионов тенге на каждого, передает BaigeNews.kz.

"Если изучить доступную финансовую отчетность ФСМС, то четырем членам правления ФСМС было выплачено вознаграждение на сумму порядка 77 миллионов тенге - по 19 миллионов тенге на каждого. Наверное, поэтому председатель правления ФСМС отказался публично называть свою зарплату. Начал ссылаться на коммерческую тайну, и это в государственном фонде, который содержится за счет взносов и отчислений граждан!" - заявил Аманжан Жамалов, озвучивая свой депутатский запрос на имя Премьер-министра РК Аскара Мамина.

Он уточнил, что заработные платы сотрудников Фонда социального медицинского страхования в два раза выше средней зарплаты по стране.

"Сейчас расходы внебюджетных фондов остаются вне контроля Парламента и Счетного комитета. А это сотни миллиардов тенге. К примеру, в 2019 году административные расходы Фонда социального медицинского страхования превысили 5,8 миллиарда тенге. На оплату труда было израсходовано 4,4 миллиарда тенге. Если поделить на всех 850 сотрудников фонда, то на каждого приходится 434 тысячи тенге в месяц. Это в два раза выше средней зарплаты по стране", - добавил мажилисмен.

Депутат считает, что такие непомерные расходы на содержание фондов вызывают справедливые вопросы у населения. Граждане не чувствуют соразмерной отдачи и пользы от услуг этих фондов, которые, по его мнению, выполняют функции обычного казначейства, взимая за это комиссию.

"Для внесения прозрачности в деятельность внебюджетных фондов считаем необходимым утвердить стандарты максимального раскрытия информации о расходах внебюджетных фондов с расшифровкой всех статей на оплату труда и административных расходов. А для начала опубликовать информацию о расходах внебюджетных фондов за 2020 год", - сказал Аманжан Жамалов.


Наверх