По 11 фактам браконьерства начато уголовное расследование в Алматинской области

19 Сентября 2018, 18:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 19 Сентября 2018, 18:43
19 Сентября 2018, 18:43
2372
Фото: Иллюстративное

В браконьеров изъяты таутеке, косуля и краснокнижная туранга.

В Алматинской области в ходе рейдов выявлено 37 нарушений природоохранного законодательства, из которых по 11 фактам начато уголовное расследование, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу областного ДВД.

В Алматинской области полиция совместно с природоохранными органами проводят отработку "Браконьер", направленную на выявление фактов незаконной охоты и незаконной порубки деревьев. Отработка началась 10 сентября и продлится до 28 числа.

В ходе рейдов выявлено 37 нарушений природоохранного законодательства, из которых по 11 фактам начато уголовное расследование.

"У браконьеров изъято 15 кубов незаконно добытого саксаула, в том числе занесенная в Красную книгу туранга, которая была вырублена и заготовлена в виде дров. В Сарканском районе задержали жителя Талдыкоргана, отстрелившего косулю, а также в Уйгурском районе задержали группу из пятерых местных жителей, которые во время охоты в горах застрелили таутеке (сибирский горный козел). У задержанных было изъято пять ружей, четыре из которых оказались незаконными. По фактам, где усматривается уголовная ответственность возбуждено уголовное производство с назначением необходимых в таких случаях экспертиз", - сообщили в пресс-службе департамента.

В полиции дополнили, что за время отработки к административной ответственности привлечено 26 человек, из них за нарушение охоты - восемь, нарушение правил рыболовства – девять, нарушение правил хранения и ношения оружия – восемь.

Наверх