По 1000 тенге за невыданные чеки будут платить казахстанцам

3 Октября 2019, 17:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kolesa.kz 3 Октября 2019, 17:01
3 Октября 2019, 17:01
3436
Фото: kolesa.kz

Проект "Гражданский контроль" по выявлению фактов невыдачи фискальных чеков стал республиканским.

Казахстанцам начали платить за сообщения о невыдаче фискальных чеков, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов. 

В рамках пилотного проекта, проводимого Комитетом государственных доходов в Нур-Султане, с 12 августа по 30 ноября текущего года по выявлению фактов невыдачи фискальных чеков контрольно-кассовых машин 52-м физическим лицам выплачено вознаграждение в размере 1 000 тенге (пополнен баланс мобильного телефона).

С 30 сентября проект распространяется на всю территорию республики, то есть выплата вознаграждения (пополнение баланса мобильного телефона) лицам, сообщившим информацию о факте невыдачи чека, будет осуществляться по всему Казахстану.

"Доказательством для привлечения к ответственности являются объяснения привлекаемого лица, показания потерпевшего, свидетелей, заключения и показания эксперта, специалиста, вещественные доказательства, иные документы, протоколы об административном правонарушении и протоколы процессуальных действий, предусмотренные КоАП. Вознаграждение выплачивается только в случаях, когда на видео заснят факт отказа выдачи продавцом чека ККМ, указан адрес и название магазина, название торгового дома, рынка (номер бутика в торговом доме, номер места на рынке) и иные сведения, позволяющие идентифицировать лицо, не выдавшее фискальный чек. Комитет государственных доходов призывает всех граждан РК выразить свою гражданскую позицию, проявить нулевую терпимость в отношении налогоплательщиков, скрывающих свои доходы, путем невыдачи чеков ККМ, и активно участвовать в пилотном проекте. Все направленные обращения будут отработаны органами государственных доходов. ", - говорится в официальном сообщении. 

Как сообщается, видеоматериалы можно направить, в том числе посредством мобильного приложения "Wipon", которое можно бесплатно скачать с Apple App Store и Google Play market.

"При направлении жалоб дополнительно  укажите свою фамилию, имя, отчество (при его наличии), свой ИИН и контактный телефон. Данные реквизиты необходимы для выплаты вознаграждения в случае подтверждения факта нарушения и привлечения к ответственности лица, не выдавшего фискальный чек. Фискальные чеки можно проверить на сайте: http.consumer.oofd.kz", - отмечается в сообщении. 

Также сообщается, что, в соответствии с техническими требованиями, информация о выданном фискальном чеке может отправляться в течении   72-х часов.

"Поэтому, в случае не обнаружения выданного фискального чека в базе оператора фискальных данных  необходимо подождать до 3 дней, и затем повторно перепроверить. В случае, если по истечении 72-х часов информации не будет, то тогда можете обратиться в органы государственных доходов", - резюмировали в Комитете государственных доходов. 

Наверх