Площадь лесных пожаров увеличилась в два раза в Павлодарской области

5 Мая 2020, 18:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Площадь лесных пожаров увеличилась в два раза в Павлодарской области 5 Мая 2020, 18:04
5 Мая 2020, 18:04
2614

Причина - горящие степи.

С начала теплого периода, за месяц, в Павлодарской области зарегистрировали более 300 природных возгораний на площади почти семи тысяч гектаров, об этом корреспонденту BaigeNews.kz рассказали специалисты департамента региона по ЧС.

По данным начальника департамента по ЧС Ернура Утегенова, в 95% случаях возгораний виной всему явились несанкционированные отжиги и неосторожное обращение населения с огнем.

"Число степных пожаров возросло: в Майском районе в пять раз, в Иртышском – в 2,5 раза, в Аксу и Успенском районе - в два раза. Во время тушения пожара в Жылыбулакском сельском округе член добровольного пожарного формирования получил ожоги рук и лица второй степени", – рассказал в ходе совещания в акимате Ернур Утегенов.

Чиновники отмечают, что каждую весну аграрии сжигают сухостой на своих полях, не заботясь о том, чтобы огонь с их территорий не перекинулся на лесной массив и населенные пункты.

"Чаще всего фермеры думают лишь о том, чтобы обеспечить свое крестьянское хозяйство сеном, забывая, что огонь очень трудно контролировать. В итоге страдают и лесные угодья, и животный мир, и население", – сообщил BaigeNews.kz руководитель отдела лесного хозяйства управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Талгат Бещенбаев.

По словам Талгата Бещенбаева, проблема в том, что степные пожары переходят в лесные.

"Зарегистрирован 31 факт лесных пожаров, из них 25 перешли с земель крестьянских хозяйств. Площадь более 1 тысячи гектаров. По сравнению с прошлым годом площадь лесных пожаров увеличилась в два раза. Мы ежегодно предупреждаем всех сельхозпроизводителей о том, чтобы те не поджигали свои поля. Тщетно. Нет помощников в этом вопросе и в сельских акиматах", – отметил Талгат Бещинбаев

Управление земельных отношений предупредило более 1200 земплепользователей, арендующих участки в пойме Иртыша, об ответственности и, что в случае пожаров, с ними расторгнут договора аренды. Всего на данной территории действует более 2,6 тысяч сельхозпользователей.

Восемь арендаторов подвергнуты административной ответственности в виде штрафа в размере 10 МРП за поджог травы на своих сельскохозяйственных угодьях.

"На сегодня есть первый пример расторжения договор с КХ в Майском районе по причине зафиксированных поджогов на его земле еще в прошлом году. Аналогичная работа проводится еще с двумя землепользователями», – сообщила BaigeNews.kz руководитель отдела учета управления земельных отношений Роза Даутбекова.

По ее словам, согласно правилам рационального использования земель, проведение отжига относится к недопустимым действиям. Сама процедура расторжения договоров аренды не простая, необходимо выполнить ряд мероприятий.

"Согласно земельному кодексу землепользователь в своей хозяйственной деятельности должны соблюдать нормативы. В противном случае – может последовать расторжение договора", – уточнила представитель управления.

Напомним, ранее аким области Абылкаир Скаков поручил чиновникам обратить внимание на проблему весеннего пала травы и жестче наказывать тех, кто совершает поджоги.

"Помимо того, что такие поджоги представляют опасность для населенных пунктов, наносится большой вред лесному хозяйству и усугубляется ситуация в свете текущего режима ЧП", – заявил глава региона в ходе совещания.

Только в результате перехода степных пожаров с Чернорецкого сельского округа Павлодарского района и Кызыласкерского сельского округа района Аккулы на лесные угодья за последние дни выгорело 30 гектаров леса.

"Нам необходимо жестче наказывать землепользователей-нарушителей, вплоть до изъятия земель. Создайте такой прецедент. Так ситуацию можно будет вернуть под контроль", – уверен Абылкаир Скаков.

Наверх