Платные дороги в Казахстане: где и сколько придется платить за проезд

1 Февраля 2021, 17:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 1 Февраля 2021, 17:06
1 Февраля 2021, 17:06
49893
Фото: kapital.kz

Информацию предоставили в АО "КазАвтоЖол".

В 2021 году "КазАвтоЖол" планирует поэтапный запуск системы взимания платы, протяженностью 5,8 тысячи километров на 18 участках автомобильных дорог республиканского значения, передает BaigeNews.kz.

Всего в течение четырех лет по программе "Нурлы жол" предусмотрено внедрение платности на 11 тысячах километрах.

По данным министерства индустрии и инфраструктурного развития, система взимания платы уже работает в тестовом режиме на пяти трассах. В марте они станут платными здесь:

1) Шымкент – граница Узбекистана (на Ташкент);
2) Уральск – граница России (на Саратов);
3) Уральск – граница России (на Самару);
4) Актобе – граница России (на Оренбург);
5) Щучинск – Петропавловск.

Также в марте платными планируют сделать еще четыре трассы:

6) Шымкент – Кызылорда;
7) Шымкент – Тараз;
8) Тараз – Кайнар;
9) Капшагай – Талдыкорган.

Таким образом в марте в Казахстане будут платными девять трасс.

В феврале в тестовом режиме запустят еще девять республиканских автодорог, которые станут платными уже в апреле:

10) Карабутак – Кызылорда;
11) Актобе – Уральск;
12) Атырау – Бейнеу – граница Узбекистана;
13) Актау – Бейнеу;
14) Костанай – граница России (на Троицк);
15) Нур-Султан – Костанай;
16) Павлодар – граница России (Омск);
17) Нур-Султан – Павлодар;
18) Павлодар – Семей – Калбатау.

Остальные участки в 5,2 тысячи километров станут платными по мере завершения работы по реконструкции до 2024 года.

Так, в 2022 году платными будут участки: Петропавловск – граница Российской Федерации (Курган); Темиртау – Караганда, обх. Караганды; Щучинск – Зеренда; Таскескен – Бахты; Жетыбай – Жанаозен.

А в 2023 году: Курты – Бурылбайтал; Ушарал – Достык; Карабутак – Рудный – Костанай; Узынагаш – Отар.

Уже в 2024 году платными будут участки: Караганда – Балхаш; Балхаш – Бурылбайтал; Курты – Капшагай; Талдыкорган – Усть – Каменогорск; Калбатау – Майкапшагай; Мерке – Бурылбайтал; Атырау – Уральск; Актобе –Кандыагаш – Макат – Доссор; Атырау – граница Российской Федерации (Астрахань); Подстепное – Федоровка – граница Российской Федерации.

На данный момент платные автодороги функционируют на четырех трассах: Нур-Султан – Щучинск; Нур-Султан – Темиртау; Алматы – Хоргос; Алматы – Капшагай.

Открытая система взимания платы

Следуя планам реализации программы "Нурлы жол", Министерств индустрии и инфраструктурного развития и "КазАвтоЖол" приняли решение о внедрении "открытой" системы взимания платы. Данная системы подразумевает полное отсутствие шлагбаумов на платных участках.

Проезд автомобилей будет фиксироваться на контрольных арках при помощи специальных камер и оборудования. Для того что бы оплачивать за проезд по таким дорогам, предусмотрено несколько вариантов пополнения счета на государственный номер автотранспорта, также предусматривается клейка специальных меток, сигнал с которых будет считываться на контрольных арках, и с которых будет списан баланс в счет оплаты за проезд.

На сегодняшний день имеется порядка 20 способов онлайн-оплаты:

• Payway.kz

• Интернет-банкинг: Kaspi bank, Halyk bank, Сбербанк, Eurazian Bank, Capital Bank, АТФ Банк

• Терминалы: QIWI, Касса 24, CyberPlat, Tenge

• Электронный кошелек Касса 24, QIWI, Wooppay, Salempay

• С баланса телефона (Beeline *505#; Beeline, Activ, Kcell SMS на 5505 в формате "сумма" слово "проезд" "гос.номер авто")

• Заключение договора для юрлиц

Сколько стоит проезд и кто будет платить

"Какой вид транспортных средств будет оплачивать за проезд зависит от технической категории автодороги. К примеру, если автодорога І-технической категории, то оплачивать будут все транспортные средства, если дорога ІІ-ІІІ технической категории, то оплачивать будут только грузовые автомобили. К тому же, с момента ввода первого платного участка тарифы за проезд не менялись несмотря на различные внешние факторы", – рассказали в "КазАвтоЖол".

В 2019 году на платных участках автодорог был введен дифференцированный тариф для легковых автомобилей, согласно которому оплата онлайн в два раза дешевле оплаты наличными. Таким образом, ставки оплаты за проезд по платным участкам для легковых автомобилей в одном направлении:

Нур-Султан – Щучинск – 400 тенге наличными, 200 тенге по предоплате

Нур-Султан – Темиртау – 400 тенге наличными, 200 тенге по предоплате

Алматы – Капшагай – 200 тенге наличными, 100 тенге по предоплате

Алматы – Хоргос – 600 тенге наличными, 300 тенге по предоплате.

В случае долговременной неуплаты проезда, на адрес регистрации транспортных средств будут приходить уведомления о необходимости оплаты, затем через время будут приходить уведомления со штрафами.

"Отмечаем, что оплата после проезда по платному участку будет взиматься больше, нежели оплата по факту. Это делается для того, чтобы граждане научились, привыкли оплачивать проезд по платным дорогам своевременно, также пополняя баланс ГРНЗ заранее, по примеру действующих платных участков. На сегодняшний день прорабатываются вопросы касательно мер воздействия на неплательщиков. Идут обсуждения в курирующем министерстве касательно введения запретов на такие операции как: регистрация/перерегистрация, продажа и покупка транспортного средства с долгом, блокировка счета и разрешения выезда за рубеж. Предполагается, что данные меры позволят привить общественности осознание ответственности", – рассказали в "КазАвтоЖол".

Льготы

"КазАвтоЖол" вносит дополнения в законопроект в части увеличения льгот. А именно, предлагается освободить от платы за проезд ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов, приравненных к ним (участники Афганской войны и т.д.).

Также для автоводители легковых автомобилей, чьи транспортные средства зарегистрированы в прилегающем к платному участку районе могут оформить годовой абонемент стоимостью 1000 тенге.

Наверх