"Платформа не работает" - в АФМ прокомментировали уголовное дело в отношении Биртанова

28 Сентября 2021, 18:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Платформа не работает" - в АФМ прокомментировали уголовное дело в отношении Биртанова 28 Сентября 2021, 18:02
28 Сентября 2021, 18:02
2978
В Агентстве по финансовому мониторингу прокомментировали уголовное дело в отношении бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В ведомстве в целом ничего нового не сообщили, но отметили, что интеграционная платформа, которая должна была заработать в бытность Биртанова главой Минздрава, до сих пор не работает. Адвокаты экс-министра утверждают обратное.
"Биртанов и Абишев подозреваются в злоупотреблении должностных полномочий путем приемки и ввода в эксплуатацию нерабочей Платформы информатизации Министерства здравоохранения. Платформа должна была объединить всю информацию o пациентах, лекарствах и медицинских изделиях для оперативного решения проблем в системе здравоохранения.

Платформа никогда не функционировала и не используется медучреждениями, что подтверждается собранными доказательствами. Стоимость невыполненных работ составляет 4,1 миллиона долларов США, или 1,5 миллиарда тенге. Также Биртанов подозревается в злоупотреблении полномочиями при использовании в июне 2020 года воздушного судна санитарной авиации в личных целях", - сообщили в АФМ.
Следственный орган завершил расследование 7 июля 2021 года. Сейчас сторона Биртанова ознакамливается с материалами уголовного дела. Срок нахождения под домашним арестом судом продлен до 14 ноября текущего года. По результатам ознакомления, прокурор будет решать вопрос о предании обвиняемых суду.
"Согласно статье 201 УПК, данные досудебного расследования не подлежат разглашению. Сведения могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора. Следует отметить, что требования о недопустимости раскрытия данных следствия, распространяются не только на органы следствия, но и на сторону защиты, поэтому в целях объективности, Агентством подробности уголовного дела не комментируются. Виновность или не виновность фигурантов дела может быть определена исключительно судом", - добавили в ведомстве.

Наверх