LIVE LIVE
LIVE

Пластиковый мусор стали менять на продуктовые купоны в Индии

21 Декабря 2020, 04:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vodakanazer.ru 21 Декабря 2020, 04:35
21 Декабря 2020, 04:35
1863
Фото: vodakanazer.ru

Недавно ученые впервые обнаружили микропластик в плаценте человека.

В западном индийском штате Махараштра запустили программу продовольственных купонов в обмен на пластиковые отходы. Схема работает в рамках политики нулевого мусора в муниципальном образовании Кальян-Домбивли, расположенном в 44 км от Мумбаи, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Мир 24.

"Мы обратились к гражданам с просьбой собрать пластиковые отходы. Если они отдадут пять килограмм пластиковых отходов в центр сбора, то взамен получат продовольственные талоны на сумму 0,4 доллара США", – говорит местный чиновник.

Согласно правительственным данным, доход на душу населения в Индии составляет чуть более пяти долларов США в день. Организаторы центров сбора мусора намерены устроить их по всему городу, привлекая к проекту частные компании и рынки, которые создают тонны пластиковых отходов.

В 2019 году премьер-министр Индии Нарендра Моди призвал к общенациональному движению за отказ от использования пластика во время своей речи в День независимости страны.

Отмечается, недавно ученые впервые обнаружили микропластик в плаценте человека. Итальянские ученые провели анализ плаценты с помощью рамановской спектроскопии и обнаружили следы микропластика во всех частях плаценты: материнской, плодной и амниохориальной оболочках.


Наверх