Плановую госпитализацию на лечение и операции приостановили больницы Нур-Султана

15 Июня 2020, 16:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: pixabay.com 15 Июня 2020, 16:22
15 Июня 2020, 16:22
7727
Фото: иллюстративное: pixabay.com

В связи с ростом за последнюю неделю обращений населения с клиникой ОРВИ и пневмоний на базе медучреждений перепрофилированы и развернуты 400 провизорных коек.

Плановую госпитализацию на консервативное и оперативное лечение в приостановили больницы Нур-Султана, передает BaigeNews.kz со ссылкой на столичное Управление общественного здравоохранения.

Обращаясь к астанчанам, в управлении отметили, что при получении положительного результата анализа на КВИ необходимо:

- оставаться дома, никуда не выходить;

- позвонить в территориальную поликлинику, участковому врачу и сообщить о результате анализа.

"Врач поликлиники в зависимости от наличия или отсутствия симптомов заболевания определит дальнейшую тактику медицинского наблюдения или госпитализации. При отсутствии клинических признаков заболевания лица с бессимптомным течением остаются дома под дистанционным наблюдением врача территориальной поликлиники. Соблюдение данного алгоритма необходимо для рационального использования ресурсов медицинских организаций города и своевременного оказания Вам медицинской помощи", – рассказали в управлении.

Представители управления сообщили, что в целях недопущения распространения КВИ, а также в связи с ростом обращений населения за последнюю неделю с клиникой острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) и пневмоний проведен ряд мероприятий – на базе медицинских организаций города перепрофилированы и развернуты 400провизорных коек. Там проводятся:

Обследование органов грудной клетки, забор анализа на коронавирусную инфекцию с осмотром врача;

при наличии клиники ОРВИ тяжелой степени и пневмонии госпитализируются в провизорный стационар с последующим назначением лечения;

при подтверждении КВИ переводятся в инфекционный стационар;

лица с легким течением заболевания и отсутствием патологии в легких переводятся на "стационар на дому" в территориальные поликлиники для дальнейшего наблюдения и лечения;

в двух многопрофильных стационарах города открыты 100 провизорных коек для лиц с заболеваниями (инфаркт, инсульт, сахарный диабет, хирургические заболевания и др.) с подозрением на КВИ;

в инфекционном стационаре развернуты койки для госпитализации беременных женщин, при необходимости проводится родоразрешение.

"Плановая госпитализация на консервативное и оперативное лечение в стационарах города приостановлена с 15 июня 2020 года", – резюмировали в управлении.

Напомним, как сообщил ранее аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, после онлайн-встречи с главврачами городских и частных поликлиник, руководителями стационаров, анализ-центров и главным санврачом города было решено перейти на телемедицину для лечения бессимптомных носителей коронавируса.

Он также призвал астанчан строго соблюдать санитарные нормы, воздержаться от походов в гости и проведения больших семейных мепроприятий.

Наверх