План территориального развития разработают в Казахстане

26 Января 2021, 12:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
План территориального развития разработают в Казахстане 26 Января 2021, 12:53
26 Января 2021, 12:53
3117

В Казахстане разрабатывают Национальный план развития, План территориального развития и Стратегию национальной безопасности, передает BaigeNews.kz. Об этом на расширенном заседании Правительства сообщил глава Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов. Большое значение, по его мнению, будет иметь именно развитие территорий и регионов Казахстана.

"План территориального развития закреплен в первый уровень системы государственного планирования с целью обеспечения его логической и конкретной взаимосвязи с Национальным планом развития. В целом, План территориального развития предоставит возможность усилить роль и ответственность регионов, а также позволит обеспечить территориально-пространственное развитие Казахстана. План территориального развития планируется разработать до 1 июля 2021 года. Он будет вырабатываться на основе конкурентных преимуществ каждого региона страны", - сказал Кайрат Келимбетов.

В свою очередь, Президент Касым-Жомарт Токаев обратил его внимание на то, что Агентство должно стать поставщиком научно-обоснованных, выверенных, всесторонне проработанных предложений.

"В рамках реализации Концепции слышащего государства необходимо поддерживать постоянный обмен мнениями между властью и обществом. Поэтому, я прошу вас, Кайрат Нематович, во-первых, наладить постоянный диалог с независимыми экспертами. В то же время нам нужны выверенные практические решения. Я подчеркиваю - именно решения. Сейчас времени для дискуссий, для произнесения речей совершенно нет. Нам нужен успех. Успех по линии вашего ведомства", - подчеркнул президент.


Наверх