План мероприятий по подготовке и проведению выборов в Сенат утвердили в ЦИК

12 Июня 2020, 16:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
matritca.kz 12 Июня 2020, 16:25
12 Июня 2020, 16:25
3291
Фото: matritca.kz

Депутатом Сената может быть лицо, достигшее 30 лет, имеющее высшее образование и стаж работы не менее пяти лет, постоянно проживающее на территории соответствующей области, города республиканского значения либо столицы не менее трех лет.

Центральная избирательная комиссия утвердила календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению выборов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В Нур-Султане состоялось заседание ЦИК, на котором было принято Постановление "Об утверждении Календарного плана основных мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан, назначенных на 12 августа 2020 года".

"Выдвижение кандидатов в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан осуществляется маслихатами, а также в порядке самовыдвижения. Депутатом Сената может быть лицо, достигшее 30 лет, имеющее высшее образование и стаж работы не менее пяти лет, постоянно проживающее на территории соответствующей области, города республиканского значения либо столицы не менее трех лет", - сообщил заместитель председателя Центризбиркома Константин Петров.

Также, согласно озвученным правилам, не имеют право избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными.Не может быть кандидатом в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке, а также лицо, вина которого в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения в установленном законом порядке признана судом.

"При поступлении документов о намерении баллотироваться кандидатом в депутаты Сената по соответствующей административно-территориальной единице, областная, городов республиканского значения или столицы избирательная комиссия:

1) в течение трех дней устанавливает соответствие кандидата предъявляемым к нему Конституцией и настоящим Конституционным законом требованиям;

2) в трехдневный срок со дня окончания проверки выдает ему подписные листы для сбора подписей выборщиков.

"Кандидат в депутаты Сената должен быть поддержан не менее чем 10 процентами голосов от общего числа выборщиков, представляющих все маслихаты области, маслихат города республиканского значения или столицы , но не более чем двадцатью пятью процентами голосов выборщиков от одного маслихата", - озвучил Петров.

Как подчеркнул заместитель председателя Центризбиркома, предвыборная агитация начинается с момента окончания срока регистрации кандидатов, то есть после 18:00 23 июля 2020 года и заканчивается в 00:00 по местному времени дня, предшествующего дню голосования - в 00:00 11 августа.

"Результаты подсчета голосов на выборах депутата Сената устанавливаются на заседании соответствующей избирательной комиссии, проводимом в пункте для голосования. Протокол подсчета голосов по выборам депутата Сената оглашается на совместном заседании выборщиков и пересылается в Центризбирком не более чем в двухдневный срок со дня выборов. Итоги выборов депутатов Сената в целом по республике устанавливаются Центризбиркомом не позднее чем в семидневный срок со дня проведения выборов. Центризбирком регистрирует избранных депутатов Сената до окончания срока полномочий депутатов Сената, избранных в 2014 году, до 14 октября 2020 года. Регистрация кандидатов в депутаты Сената начинается после получения всех необходимых документов и заканчивается в 18:00 по местному времени за 20 дней до дня выборов, то есть в 18:00 по местному времени 23 июля 2020 года", - резюмировал Петров.

Ранее в Центральной избирательной комиссии рассказали сколько денег будет потрачено на предстоящие выборы депутатов Сената.

Наверх