План готовности медучреждений ко второй возможной волне COVID-19 разработали в Алматы

3 Ноября 2020, 12:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
План готовности медучреждений ко второй возможной волне COVID-19 разработали в Алматы 3 Ноября 2020, 12:46
3 Ноября 2020, 12:46
2525
План готовности медучреждений ко второй возможной волне COVID-19 разработали в Алматы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города. Об алгоритме работы и готовности поликлиники в ходе онлайн-интервью на площадке региональной службы коммуникаций рассказала главный врач Городской поликлиники №8 Фарида Агибаева.

Так, на базе поликлиники разъяснены вопросы алгоритма работы всех медучреждений Алматы:
  • разработан план готовности к новой волне пандемии COVID-19 с соответствующими расчетами по материальным и нематериальным ресурсам;
  • разработаны чек-листы по оценке готовности в разрезе основных и вспомогательных процессов, маршрут пациента с ОРВИ, коронавирусной инфекции;
  • рассчитана дополнительная потребность в медицинских регистраторах в Call-center на период второй волны эпидемии — шесть человек, дополнительных фельдшерских бригад в отделении скорой медицинской помощи на период второй волны пандемии (до трех основных бригад, одна резервная), автотранспорт — два. По потребности будет сформирована мобильная врачебная бригада из числа профильных специалистов, в том числе с проведением мини инвазивных манипуляций на дому и лабораторно-инструментальных исследований, осуществляемых в домашних условиях.

Кроме того, проведено зонирование на "грязную" и "чистую" зоны. В "чистой" зоне организованы отдельные фильтр-кабинеты для детского населения и беременных женщин. Установлен коридор для сортировки потока пациентов. На входе в поликлинике установлен бесконтактный тепловизор для измерения температуры тела всего потока пациентов. При входе в поликлинику пациенты проходят через систему "триаж": разделение на потоки с бесконтактной термометрией, опрос на наличие признаков ОРВИ и коронавирусной инфекции.

"Фильтр" и изоляторы организованы на первом этаже, где им проводится бесконтактная термометрия и опрос с целью выявления пациентов с клиническими признаками, не исключающими COVID-19. При выявлении симптомов лицо временно помещается в изолятор. После осмотра врачом педиатром пациент направляется на амбулаторное лечение или госпитализируется в провизорный стационар.

Также стало известно, что в поликлинике создано 12 мобильных групп по медицинскому наблюдению пациентов с бессимптомной, легкой, средней формой заболевания КВИ. Мобильные бригады оснащены в соответствии с нормативными требованиями, включая укомплектования наборами для оказания экстренной неотложной помощи. Так, мобильные бригады будут оказывать комплекс медицинских услуг в зависимости от эпидемиологической ситуации: обслуживание вызовов с выездом на дом, консультация пациентов (аудио-, видео-), проведение сбора образцов биологических материалов, назначение лечения и т.д.
Наверх