Питомник для бродячих животных пустует в Нур-Султане

12 Сентября 2020, 02:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 12 Сентября 2020, 02:02
12 Сентября 2020, 02:02
4633
Фото: кадр из видео

В изоляторе временного содержания для бездомных животных нет места. Сейчас там находятся больше тысячи кошек и собак. Это в три раза больше его проектной вместимости, передает телеканал "Хабар 24".

В изолятор временного содержания для бездомных животных попадают кошки и собаки, которых отлавливают сотрудники "Астана-Ветсервис" на улицах столицы.

Раньше животных усыпляли через три дня, сейчас жизнь в изоляторе кошкам и собакам продлили на два месяца. Это было решение зоозащитников и акимата.

"Вот за три года, пока ведутся диалоги, уже можно было сократить популяцию собак. Это во-первых. Потому что за эти три года акимат и зоозащитники не могут прийти к общему мнению по работе ветсервиса. Именно из критики и обвинений, одни и те же вопросы, то, что собак отлавливают, и кошек тоже. И занимаются не их содержанием, либо гуманным усыплением, стерилизацией, нет, отстреливанием и другими способами, которыми можно уничтожить животных", — говорит общественница Насима Корганбекова.

По словам зоозащитников, за собаками и кошками в основном ухаживают волонтеры. Между тем "Астана-Ветсервис" ежегодно получает из бюджета порядка 70 миллионов тенге. Как отметили в акимате столицы, это деньги направляются на отлов, покупку корма и зарплату сотрудников.

"В целом получается, что законодательно не предусмотрено на сегодняшний день выделение и содержание животных из бюджета. Конкретно законом ветеринарии данная норма не предусмотрена. Предусмотрен отлов и уничтожение на сегодняшний день. Но мы совместно, есть понимание с общественными организациями, в том числе "Стопотлов" и волонтерами мы ведем работу совместно, внесены предложения в профильный комитет", — рассказываает руководитель управления контроля и качества городской среды Нур-Султана Даулет Доскулов.

Возникает вопрос: зачем строить новый питомник, если нет механизма для содержания животных. Это касается и нового изолятора, возведение которого к слову, одобрил еще экс-аким города Асет Исекешев.

Планировалось, что он станет первым в стране государственным питомником для бродячих животных. С тех пор в столице два раза сменились акимы, а воз, как говорится, и ныне там.

"Если должностное лицо акимата говорит, что на их территории есть питомник, но вместе с этим нет соответствующего нормативного акта о содержании собак, то, видимо, этому акимату нужно принять нормативный акт в виде положения и утвердить акимом", — отмечает юрист Айсана Сман.

Пока не ясно, примет ли акимат соответствующее положение о содержании животных во временных изоляторах. Неизвестно и кто владелец здания. Но факт остается фактом — новый питомник простаивает, а прилегающая территория активно зарастает травой. На его строительство которого потратили больше 600 миллионов тенге.

Предполагалось, что здесь отловленных собак и кошек будут кормить, лечить, стерилизовать и кинологи с ними будут работать. И только потом животные смогут найти себе новых хозяев. На деле здание пустует.

Поделиться информацией о дальнейшей судьбе питомника отказались и в городском акимате.

Тем временем, волонтеры против передачи его "Ветсервис". Недавние события еще раз доказали, что жестокость проявляют даже те, кто призван давать хвостатым недостающую любовь и ласку.


Наверх