Пытки в отношении подозреваемого в пособничестве Аблязову не подтвердились

15 Января 2018, 13:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Forbes.kz 15 Января 2018, 13:16
15 Января 2018, 13:16
3370
Фото: Forbes.kz

Пытки в отношении 46-летнего бизнесмена Искандера Еримбетова, подозреваемого в отмывании денег Мухтара Аблязова, оказались необоснованными. 

Руководитель учреждения Уполномоченного по правам человека в РК посетил следственный изолятор Алматы, где содержится подозреваемый в пособничестве беглому олигарху Мухтару Аблязову Искандер Еримбетов, передает BNews.kz.

Как сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека, 12 января к ним поступило обращение от общественного фонда "Ар.Рух.Хак" с просьбой о проверке факта применения пыток в отношении следственно-арестованного Искандера Еримбетова. Со слов матери, во время встречи с сыном в следственном изоляторе 11 января она обнаружила следы побоев. Указывалось на наличие перелома носа, рассеченной раны на голове, отеков на лице.

По поручению омбудсмена руководитель Национального центра по правам человека Серик Оспанов в тот же день посетил следственный изолятор СИ-1 Алматы с целью проверки данной информации и оказания необходимой правовой помощи пострадавшему. В это время Еримбетов отсутствовал в СИЗО по причине проведения следственных мероприятий Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействия коррупции по Алматы. Оспанов выехал на место проведения мероприятий, однако Искандер Еримбетов заявил о нежелании беседовать в присутствии следователя.

"Руководитель правозащитного учреждения 13 января вновь посетил следственный изолятор. В ходе состоявшейся индивидуальной встречи Еримбетов каких-либо жалоб и претензий, связанных с жестоким обращением, либо иным давлением на него, не высказал. Отсутствие аналогичных жалоб также зафиксировано в официальной справке о его медицинском освидетельствовании, проведенном 11 января. Визуальный осмотр правозащитником не подтвердил наличие упомянутых в вышеназванном обращении телесных повреждений", - сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в РК.

Вместе с тем, Оспанов проверил условия содержания Еримбетова в камере, выслушал показания в ходе беседы с сокамерниками, которые также не имели ранее судимости и находятся впервые в подобном учреждении.

"Условия оценены удовлетворительными, каких-либо жалоб на содержание в СИЗО и обращение сотрудников не выявлено. Согласно полученным в ходе визита следственного изолятора материалам, по обращению матери Еримбетова 11 января администрацией учреждения ЛА-155/1 была вызвана следственно-оперативная группа УВД Алмалинского района Алматы для принятия процессуального решения", - говорится в сообщении.

На данный момент прокуратурой Алматы по фактам, изложенным в указанном обращении, начато досудебное расследование.

По итогам посещения следственного изолятора руководитель Национального центра по правам человека заявил о том, что в Генеральную прокуратуру в установленном порядке направлено обращение о взятии под контроль расследования вышеназванного инцидента и принятии в случае необходимости соответствующих мер.

Напомним, осенью прошлого года сотрудники Нацбюро по противодействию коррупции в Алматы задержали четырех человек, подозреваемых в пособничестве банкиру Мухтару Аблязову. 13 ноября в Алматы межведомственная следственно-оперативная группа Национального бюро по противодействию коррупции и КНБ по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 189 (хищение) и 193 (легализация) Уголовного кодекса РК, задержала И.Еримбетова, В.Соколенко, Д.Пестова и М.Зорова.

Начаты досудебные расследования по заявлению официальных представителей АО "БТА-банк" о причастности указанных лиц и возглавляемых ими компаний к отмыванию и легализации более чем 50 млн долларов, ранее похищенных из банка Аблязовым. Кроме того, Искандер Еримбетов подозревается в хищении около 1 млрд тенге бюджетных средств через подконтрольное ему ТОО "SKY SERVISE".

Наверх