Пилоты, идущие на рекорд по облету Земли, дозаправились в Нур-Султане

10 Июля 2019, 19:47
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
yandex.kz 10 Июля 2019, 19:47
10 Июля 2019, 19:47
2008
Фото: yandex.kz

10 июля международный экипаж, который собирается побить рекорд по скорости облета Земли через оба полюса дозаправился в Нур-Султане, сообщает пресс-служба АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев".

Председатель компании Action Aviation капитан Хэмиш Хардинг и полковник Терри Виртс, астронавт и летчик-испытатель ВВС США, с 9 по 11 июля 2019 года попытаются побить мировой рекорд скорости в кругосветном полете через оба полюса на Gulfstream G650ER компании Qatar Executive.

Ранним утром 10 июля в казахстанском аэропорту международную команду ждал Герой России, космонавт Геннадий Падалка. Он присоединился к экипажу, который намерен через 49 часов 36 минут после старта вернуться на мыс.

"В ожидании находимся. Пока все идет по плану. Здесь очень много специалистов, профессионалов. Стартуем дальше. Первый и третий этап – самые продолжительные по времени, около 13 часов. Второй и четвертый немного покороче. Сейчас самые ответственности. Я участвую с Терри Вертсом и международным экипажем в этом рекорде. Терри Вертс пригласил меня, я с ним летал вместе на борту МКС. Хотя по большому счету задача — это не только побить рекорд 11-летней давности, но и дань уважения в честь предстоящего события – 50-летия высадки "Аполлон-11" на Луну. В память о тех грандиозных событиях. В 60-ые годы, когда работали в параллели и были соперниками, сейчас мы партнеры. Но сейчас мы партнеры. Благодаря нашим и американским инженерам была заложена та база, благодаря которой состоялись наши последующие проекты", - поделился Геннадий Падалка.

Он отметил, что длительность перелета и обслуживание с Земли наиболее сложные моменты при установлении рекорда. Многое зависит от того, насколько самолет будет обслужен и не будет ли задержки.

"С собой ничего не взял. Я был ограничен весом. Там не более трех-четырех килограммов. Поскольку каждый килограмм лишнего веса - дополнительный расход топлива. А это ведь рекорд на дальность и максимальной скорости облета. Безопасность обеспечивается так же, как и любого пассажира, летящего на гражданском самолете", - дополнил космонавт.

Геннадий Падалка является рекордсменом по суммарному времени пребывания в космосе. Он совершил пять космических полетов и провел в космосе 878 суток.

Терри Вертс - бывший астронавт NASA, который работал с Падалкой в экспедиции на Международной космической станции, по приземлении признался, что полет был нормальным.

"Это прекрасно! Я впервые пересекаю Северный полюс. Это так захватывающе и красиво! Я вижу то, чего не видел никогда раньше. Плюс, Казахстан - красивая страна. Здесь и пустыня, и зелень, и реки. Мы направляемся в Маврикий, который расположен неподалеку от Мадагаскара. Хэмиш – один из наших пилотов, у нас четыре пилота, которые периодически меняются. У них есть пару часов, чтобы поспать. Я на борту самолета снимаю фильм, на борту у нас есть оборудование для выхода в прямой эфир", - сказал Терри Вертс.

Один из руководителей миссии, британский летчик Хэмиш Хардинг тоже поделился своими впечатлениями: "Расположение столицы для нас географически очень удобное. К тому же астронавты - Геннадий и Терри - вылетали в космос из Казахстана. Теперь мы хотим стать самыми быстрыми в мире, тем, кому удастся за короткий срок облететь Землю".

Наверх