Пилотов пассажирского самолета ослепили лазером при посадке во Внуково

30 Января 2021, 16:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
theworldnews.net 30 Января 2021, 16:58
30 Января 2021, 16:58
2141
Фото: theworldnews.net

На полете и посадке воздушного судна инцидент не сказался.

Неизвестный ослепил лазером пилотов пассажирского самолета при посадке в московском аэропорту Внуково, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

По информации источника в авиационных службах, инцидент произошел вечером 29 января. Пилоты лайнера, летевшего из Грозного в Москву, доложили, что их ослепили зеленым лазером.

На полете и посадке самолета инцидент не сказался. Предполагается, что источник излучения находился со стороны Москвы.

Так называемое лазерное хулиганство признается во многих государствах противоправным действием. Злоумышленники при помощи лазерных указок большой мощности слепят пилотов, мешая осуществлять маневры.

По мнению ведущих зарубежных экспертов, ослепление лазером − прямой путь к авиакатастрофе с человеческими жертвами, пишет theworldnews.net.

Ослепляющий луч становится сильнейшим раздражителем и фактором потенциальной опасности. Он тотчас переключает на себя внимание пилотов, отвлекая, пусть и ненадолго, от приборов и объективной оценки ситуации. Больно бьет по глазам, и как результат − кратковременная слепота, ожог сетчатки, кровоизлияние в слизистую, разрыв глазного яблока, выпадение зрения (скотома), другие нарушения.



Наверх