Нашествие саранчи ожидается в южных регионах Казахстана – Минсельхоз

14 Февраля 2018, 19:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 14 Февраля 2018, 19:55
14 Февраля 2018, 19:55
2314
Фото: Из открытых источников

В 2018 году всего по стране прогнозируется распространение саранчовых вредителей на площади 1,9 млн гектаров.

Прогнозы распространения саранчи по стране в 2018 году озвучила вице-министр сельского хозяйства Казахстана Гульмира Исаева в ходе расширенного заседания коллегии ведомства, передает корреспондент BNews.kz. 

"Ситуация по саранче в этом году прогнозируется сложная. Во-первых, ожидается пик роста по стадным саранчовым в Жамбылской области, ЮКО и ВКО. В текущем году прогнозируется распространение стадных саранчовых вредителей на 1,9 млн гектаров. В прошлом году на юге произошло резкое увеличение площадей под обработку против мароккской саранчи почти на 20 тысяч гектаров", - сказала вице-министр во вторник.

По ее словам, это произошло из-за того, что в Жамбылской области республиканским методическим центром прогнозы были необоснованно занижены в 3,3 раза. На этот год на юге запланировано обработать по мароккской саранче почти 640 тысяч гектаров. 

Также, Исаева отметила, что впервые за много лет в министерстве не сформирован переходящий запас препаратов против саранчовых. В частности, имеющихся препаратов хватит только на 100 тысяч гектаров.

"В ноябре прошлого года в виду многочисленных нарушений госзакупок, закупка препаратов не состоялась. Председатель комитета Айнабеков отстранен от должности сейчас, и начато служебное расследование. На этот год из республиканского бюджета для защитных мероприятий против особо опасных вредных организмов и карантинных объектов выделено 3,6 млрд тенге. Планируется задействовать против стадных саранчовых в химических обработках 540 единиц опрыскивающей техники. По нестадным видам саранчовых планируется обработать 444 тысячи гектаров", - проинформировала вице-министр.

По словам Исаевой, Костанайская область вообще не выделила средств на борьбу с саранчой, акимат Карагандинской области выделил лишь 15 млн тенге, что позволит обработать только 24% необходимой площади.

"Нами сейчас разрабатывается пошаговый план взаимодействия министерства и акиматов по недопущению массового распространения саранчовых. Мы будем задействовать GPS-трекеры, навигаторы, привяжем это к создаваемой электронной карте полей", - подчеркнула вице-министр ведомства.

Наверх