Pfizer выступил против продажи казахстанцам своей вакцины

18 Января 2022, 18:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 18 Января 2022, 18:04
18 Января 2022, 18:04
6023
Фото: pixabay.com

Компания-производитель вакцины Pfizer выступила против вакцинирования казахстанцев на платной основе, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщил заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов.

"По отношению платности – это позиция компании Pfizer, которая приняла решение на платной основе не продавать Pfizer. (...) Остальные, пожалуйста, используйте нашу вакцину, друзья, "Спутник", QazVac ничем не уступает. Sinopharm признан ВОЗом, с ней можно выезжать за рубеж", - сказал Ералы Тугжанов на пресс-конференции в СЦК.

Он отметил, что по-прежнему Pfizer доступен для подростков, беременных и кормящих. Помимо закупленных четырех миллионов доз Казахстан закупил еще миллион.

"Кроме этого, с учетом формирования коллективного иммунитета дали возможность (гражданам в возрасте. - прим.авт.) 60 и более лет - более одного миллиона населения. Это тоже, я думаю, есть конкретная доступность для людей. Но никто не должен забывать, что есть Sinopharm, QazVac, здесь, я думаю, по доступности вопрос на повестке дня не стоит", - добавил он.

На пресс-конференции также ответили на вопрос, что будет с неиспользованными остатками Pfizer. Ежесуточно Pfizer вакцинируется 15-16 тысяч человек, В этом количестве дети, в этом количестве беременные женщины, в этом количестве корящие.

"1,3 миллиона доз Pfizer предполагаем для ревакцинации беременных, кормящих и лиц старше 60 лет. На сегодня QazVac порядка 500 тысяч, Sinopharm – 1300, "Спутник" - 500 тысяч и Pfizer - 2500 вакцины на сегодняшний день есть в остатках. Эта вакцина используется как для вакцинации так и для ревакцинации. "Спутник" используется только для вакцинации. (...) Вообще должны завезти Pfizer четыре миллиона доз, на сегодня завезли 3,4 миллиона, то есть еще 600 тысяч доз мы ожидаем в ближайшее время. Использовано 452 тысячи – это для первого компонента и порядка 240 тысяч – второго компонента. Pfizer используется у нас для ревакцинации беременных, лиц старше 60 лет. Использовано на эти цели на сегодня порядка шесть тысяч. Что касается срока годности вакцины, то он составляет сентябрь месяц включительно", - сказала председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Казахстана Айжан Есмагамбетова.

"Подлежащий контингент – дети, беременные женщины, молодые мамы, люди старшего возраста – они прививаются. Все рассчитано. Доза и дополнительная доза, которую мы планируем закупать, тоже мы уже рассчитали на возрастные категории. В дальнейшем посмотрим по реализации", - добавила Ажар Гиният.

В настоящее время в Казахстане вакциной Pfizer бесплатно могут привиться дети от 12 до 18 лет, беременные и кормящие женщины. Также Pfizer доступна на бесплатной основе для ревакцинации лиц старше 60 лет.

В Казахстане вакцина Pfizer не будет доступна на платной основе. Об этом рассказала главный государственный санитарный врач Алматы Карлыгаш Абдижаббарова.

По данным на 18 января свыше 452 тысяч человек получили первый компонент Pfizer в Казахстане.

По информации министра здравоохранения Ажар Гиният, в Казахстане стремительно распространяется штамм "омикрон". За последний месяц заболеваемость выросла в 19,6 раза. Суточный объем тестирования увеличился в 3,5 раза и достиг 50 тысяч тестов в стуки. Но при этом летальность за последние сутки снизилась в 2,5 раза.

Наверх