Петропавловску угрожает мусорный коллапс

19 Октября 2019, 05:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Петропавловску угрожает мусорный коллапс 19 Октября 2019, 05:05
19 Октября 2019, 05:05
2026

Городской полигон больше не принимает неотсортированные отходы.

В Петропавловске перестали принимать мусор. На полигоне требуют привозить только отсортированные отходы, однако перебирать их в городе негде, передает Baigenews.kz со ссылкой на КТК.

Гружёные мусором машины вынуждены возвращаться в автопарк. 

"Вчера в 17:00 было уведомление, что полигон перестаёт принимать отходы, несортированные отходы. Но мы думали, что это, может быть, какая-то шутка, недопонимание. А сегодня утром все мусоровывозящие компании – видите, мы на полигоне стоим – стоят возле ворот полигона, нас не пускают", - рассказала представить службы по вывозу мусора Лариса Пономарева.

Ситуацию прокомментировали на полигоне ТБО. 

"У нас была проведена проверка, экологи вынесли нам предписание. Согласно Экологическому кодексу, а именно 301-й статье, мы не имеем права принимать запрещённые виды отходов, такие как пластик, картон, полиэтилен, стеклобой, макулатура. И как бы должно вывозиться, уже отсортированные отходы должны вывозиться и складироваться на полигоне ТБО. И эту меру мы должны принять незамедлительно", - пояснила эколог полигона твёрдых бытовых отходов Татьяна Ковтун.

Экологи говорят, что на крайние меры пошли исключительно ради людей. Норма закона, по которой мусор должен перед размещением на свалке сортироваться, действует уже второй год, но добиться исполнения никак не получается.

"В связи с тем, что неправильное захоронение идёт, так скажем, беспорядочное размещение отходов, происходят частые самовозгорания. В связи с этим поступает очень много жалоб, так скажем, от жителей города Петропавловска… Действительно это загрязнение наносит вред огромный не только окружающей среде, но и здоровью. Поэтому, ещё раз говорю, мы были вынуждены принять такие меры", - заявил и. о. руководителя департамента экологии по СКО Азамат Бектасов. 

С контейнеров на полигон твёрдых бытовых отходов ежедневно поступает 120 тонн мусора. Сегодня баки уже переполнены. Остаётся надеяться, что вопрос с сортировкой отходов решится быстро. Иначе город ждёт настоящий мусорный коллапс.

Наверх