LIVE LIVE
LIVE

Петропавловск встретил бронзового призера Азиатских игр в Саппоро Дмитрия Бабенко

2 Марта 2017, 21:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Светлана Боярская 2 Марта 2017, 21:11
2 Марта 2017, 21:11
3750
Фото: Светлана Боярская

В Петропавловске в областной специализированной школе-интернате для одаренных в спорте детей состоялась встреча с выпускником школы, бронзовым призёром VIII Азиатских игр в Саппоро конькобежцем Дмитрием Бабенко, передает корреспондент BNews.kz.

Как поделился с журналистами бронзовый призёр VIII Азиатских Дмитрий Бабенко Азиада для него прошла неплохо.

«Я бы не сказал, что она была совсем удачной, так как не все планы осуществились, но тем не менее, мы завоевали в командной гонке преследования бронзовые медали. Нас было три человека, двое из нас - стайеры, и эта гонка была для них сложной и психологически тоже. Наша задача была настроиться и добежать всем вместе. Надо было пробежать 8 кругов, соперники были сильные, чемпионы мира, но мы справились», - сказал Дмитрий.

На вопрос как он готовился к соревнованиям Д.Бабенко ответил, что к сожалению, весь этот сезон он готовился один, без тренера и только при поддержке областного акимата и государства удавалось выезжать на отдельные сборы.

«Сезон международных соревнований закончился и в планах в конце марта чемпионат Казахстана», - дополнил Дмитрий.

Первый тренер спортсмена Александр Суровяткин назвал его настоящий бойцом и эталоном и как спортсмена и как человека.

«Все его рекорды до сих пор не побиты», - констатировал тренер.

Как прояснил ситуацию руководитель управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин, такие спринтеров, как Бабенко в Казахстане нет, он бежит на 5 и 10 тысяч метров и поэтому ему приходится тренироваться с принтерами из других государств, в которых есть условия. Наша область сделает все, чтобы спортсмен прошел весь цикл подготовки к олимпийским играм

Затем прошла встреча с учащимися областной специализированной школе-интернате для одаренных в спорте детей. Дмитрий рассказал, что он закончил школу –интернат в 2002 году и сегодняшний интернат ни в какое сравнение не идет с теми годами.

«Я поражен увиденным, когда я учился в нашей школе ничего подобного не было. Здесь созданы все условия для многих видов спорта. Занимайтесь, добивайтесь успехов и идите к своей цели», - говорит Д.Бабенко.

Кстати, на встречу он пришел со своей мамой и супругой.

Светлана Бабенко рассказала, что сын начал заниматься спортом очень рано и попробовал почти все виды спорта, но остановился на конькобежном.

«Мы с мужем не препятствовали раз понравился занимайся. Но старались помогать и поддерживать Диму. Но вот его соревнования смотреть не могу, сердце не выдерживает», - дополнила она.

В завершении встречи юные спортсмены попросили сделать фото на память.

Наверх