Пешеходные сетки на солнечных батареях установили в Рудном

5 Февраля 2019, 18:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 5 Февраля 2019, 18:15
5 Февраля 2019, 18:15
3174
Фото: inform.kz

Когда пешеход заходит в зону действия датчика, тогда новые пешеходные сетки начинают действовать.

Пешеходные сетки на солнечных батареях появились в городе Рудном, передаёт МИА "Казинформ".

Инициаторами нововведения стало Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение, входящего в Евразийскую Группы (ERG). В Рудном уже установлены два таких информационно-предупредительных устройства, носящих название "Пешеходная сетка". Главное их предназначение - повысить уровень безопасности жизни горожан при переходе дорог города.

"На месте пешеходного перехода установлены датчики движения. Пешеход заходит в зону действия датчика, сигналы загораются, в ночное время в этом месте становится очень светло, водитель едет и видит, что идет человек, снижает скорость", - пояснил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Рудного Олжас Умурзаков.

В данном случае "зеленые технологии" - отличные помощники. Солнечные батареи позволяют накапливать энергию, с помощью которой работают осветительные приборы, установленные на устройстве. Как отмечают в пресс-службе ССГПО, такие пешеходные сетки – экспериментальный проект, разработанный для безопасности пешеходов во время перехода автомобильной дороги. На предприятии уверены, что солнечные батареи и камеры обеспечат стопроцентный контроль за происходящими на трассе действиями. Всего спроектировано и закуплено две конструкции. Первое устройство с инфракрасными датчиками заработало на центральной, самой оживленной улице города, следующий этап - промышленная зона, напротив Ремонтно-механического завода.  Планируется, что работа пешеходных сеток еще будет корректироваться в зависимости от потребностей.

Для анализа деятельности "Пешеходной сетки" в Рудный прибудут автор новинки Данияр Ахаев и соавтор Алихан Рахимбеков - сотрудники ТОО "ANGEL ZEBRA".

Главная их задача - выявить недостатки и исправить их. Сегодня это пилотный проект. Он должен дать полное понимание безошибочной работы для дальнейшего его внедрения в городах Казахстана. При всех возможных недочетах полицейские города уверены в одном: число дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов уменьшится. К слову, на реализацию проекта направлено свыше 14 млн тенге в рамках меморандума о взаимном сотрудничестве, заключенного между Eurasian Resources Group и акиматом Костанайской области.

Наверх