LIVE LIVE
LIVE

Первый турецкий электрокар презентовал Эрдоган

29 Декабря 2019, 05:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр видео 29 Декабря 2019, 05:01
29 Декабря 2019, 05:01
4527
Фото: кадр видео

Серийное производство автомобилей начнется в середине 2022 года на заводе в провинции Бурса.

За руль первого турецкого электокара сел президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Euronews.

Он заявил о воплощении в реальность мечты 60-летней давности. Первый турецкий автомобиль марки Devrim был создан в 1961 году, но в серийное производство запущен не был.

"Турция больше не является рынком сбыта новых технологий. Турция скоро станет страной, которая разрабатывает, производит и экспортирует новые технологии по всему миру. Мы обладаем для этого всеми возможностями и должны верить в себя", - отметил турецкий лидер.

Первыми национальным электрокарами стали сегмента C-SUV и машина в кузове седан. Серийное производство автомобилей начнется в середине 2022 года на заводе в провинции Бурса. Строительство завода завершится в 2021 году. В будущем планируется также выпуск электрических автомобилей в кузове хэтчбэк и минивэн.

По словам главы государства, 100 турецких инженеров работали над проектом, используя только отечественные технологии. Разработчик электокаров "Инициативная группа "Турецкие автомобили" TOGG обещает начать экспорт с Европы. Инвестиции в проект составят 22 миллиарда долларов.


Наверх