Первый регистрационный номер на авто из Армении выдали в Алматы

1 Июня 2020, 14:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Первый регистрационный номер на авто из Армении выдали в Алматы 1 Июня 2020, 14:24
1 Июня 2020, 14:24
2854

Первым в истории Казахстана автолюбителем, который официально зарегистрировал свой транспорт, ввезенный из Армении, стал 47-летний алматинец Хосров Гасанов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции города Алматы.

"Свою автомашину марки "Хюндай Гранд Старекс" я привез из Республики Армении в ноябре 2019 года. С тех пор ни дня не было, чтобы я не думал о том, как узаконить ее пребывание в нашей стране: сплошные волнения, переживания, ездить спокойно не мог. Спасибо государству, пошли нам на встречу. Сегодня пришел, буквально за 15 минут мне мою машину оформили. Оплатил госпошлину – 11 946 тенге. И теперь могу спокойно на законных основаниях передвигаться", - рассказал Хосров Гасанов.

В соответствии с поручением Главы государства. Постановление Правительства ("О некоторых вопросах ввоза в Казахстан и эксплуатации гражданами Казахстана отдельных транспортных средств, зарегистрированных в Армении"), позволяющее нашим гражданам зарегистрировать автомобили, которые ввезены из Армении до 1 февраля 2020 года.

"Правительством принято решение о постановке на учет автомобилей, ввезенных нашими гражданами из Армении до 1 февраля. Во-вторых, о проведении регистрации в период с 1 июня по 1 сентября этого года. В-третьих, регистрации подлежат только автомобили с левосторонним расположением органов управления", - сказал начальник управления административной полиции ДП города Алматы Жандос Мураталиев.

Также было решение ограничиться тремя платежами: сбор за регистрацию - 695 тенге; пошлина за техпаспорт – 3 473 тенге и пошлина за госномер 7 778 тенге. Общая сумма платежа составляет 11 946 тенге.

"Регистрации не допускаются транспортные средства, ввезенные в Республику Казахстан после 1 февраля 2020 года. Кроме того, регистрация не может осуществлена на лиц, не указанных в качестве владельца в регистрационных документах, которые были выданы уполномоченным органом Республики Армения", - сообщил Жандос Мураталиев.

Наверх