Первый отечественный котёл на соломе собрали на заводе Петропавловска

5 Июля 2019, 12:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 5 Июля 2019, 12:43
5 Июля 2019, 12:43
5792
Фото: фото автора

 В регионе планируют сэкономить за счёт использования биокотлов около 500 миллионов тенге.

В Северо-Казахстанской области на местном заводе тяжелого машиностроения выпустили первый топливный котёл, работающий на соломе, сообщает корреспондент BNews.kz. В регионе планируют сэкономить за счёт использования биокотлов около 500 миллионов тенге.

В рамках развития альтернативных источников энергии в СКО активно устанавливают тепловые котлы на биомассе, где основным топливом является солома. Эти котлы предназначены для обогрева жилых, общественных и коммерческих помещений, а также для производства горячей воды. Самым основным преимуществом биотоплива является экологическая чистота и экономия бюджетных денег.

На сегодняшний день в Северо-Казахстанской области уже установили порядка одной сотни котлов на биотопливе. До начала зимы планируют оборудовать ещё 27 автоматических котлов, благодаря этому экологическое тепло получат 48 бюджетных организаций.

По словам акима области Кумара Аксакалова, регион обладает большими возможностями по выработке альтернативной энергии. А благодаря диверсификации посевных площадей в области значительно возрастут объёмы масличных культур. Для котлов больше всего подходит льняная солома, можно использовать в качестве топлива и отходы от зерновых.

"Солому мы используем, как источник альтернативной энергии. Для сравнения, полторы тонны льняной соломы заменяет тонну угля, что очень эффективно и экономно. Благодаря биокотлам за три года мы сэкономили 150 миллионов тенге, но можем ещё больше – до 500 миллионов тенге. Поэтому на сегодняшний день наша основная задача заключается в подключении максимального числа бюджетных организаций. А все сэкономленные деньги мы направим на ремонт дорог и водоснабжение области", - говорит Кумар Аксакалов.

С этого года биокотлы будут собирать специалисты Петропавловского завода тяжёлого машиностроения. Первый котёл, работающий на соломе, мощностью 1000 КВт презентовали в селе Заградовка Есильского района.

Североказахстанский котёл полностью изготовили из материалов отечественного производства, около года ушло на его апробацию. В прошлую зиму этот котёл отапливал один из цехов. Новая установка способна обогреть от 10 до 20 тысяч квадратных метров. В этом селе уже четыре года работают котлы на биомассе польского производства. Как рассказал директор ТОО "Заградовское" Иван Фисенко, одного тюка соломы хватает на 2,5-3 часа, потом оператор снова загружает биоустановку.

"Наша котельная отапливает 11 тысяч квадратных метров, а это всё производство, включая МТМ, столовую, детский сад, церковь, контору и гаражи, акимат, больницу. Кроме того, тепло ещё получают 67 жилых домов. Населению отопление ежемесячно обходится в 10-12 тысяч тенге, это в полтора раза дешевле, чем им самим топить печь углём и дровами", - отметил Иван Фисенко.

Руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства СКО Адильбек Аубакиров утверждает, что местные котлы ничуть не хуже зарубежных аналогов и даже, наоборот, стоят почти в два раза дешевле. По его словам, котлы на биомассе обладают определёнными преимуществами. В 6 раз снижаются вредные выбросы, дают высокий КПД, и благодаря биокотлам можно полностью отказаться от дорогого угольного топлива.

 

Наверх