Первый крематорий в Казахстане построят в Алматы

8 Июня 2020, 14:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Первый крематорий в Казахстане построят в Алматы 8 Июня 2020, 14:27
8 Июня 2020, 14:27
5566

На разработку проектно-сметной документации крематория акимат Алматы выделил 46,8 млн тенге.

На сайте госзакупок появилась информация о строительстве первого в Казахстане крематория. Разговоры о строительстве учреждения велись с 1987 года, но впервые дело сдвинулось с мертвой точки в этом году, сообщает BaigeNews.



По техспецификации в крематории будет один зал с двумя печами. По мнению представителя "Спецкомбината ритуальных услуг" Алматы этого должно быть достаточно для удовлетворения запроса населения на сегодняшний день. Пока что желающие кремировать покойных родных и близких вынуждены транспортировать тела в Россию – в крематории Москвы, Челябинска, Барнаула, Новосибирска. Разброс цен за услугу достаточно большой, но пока неизвестно, выгоднее ли будет кремация на территории Казахстана.

"Несмотря на то, что христианам и мусульманам запрещено сжигать тела, запрос от населения все-таки есть: у кого-то личные убеждения, кому-то необходимо увезти прах за границу. 1-2 процент от общего количества готовы прибегнуть к услугам крематория. Так что потребность есть, пусть пока и не большая. Возможно, в будущем эта потребность вырастет", - рассказал инженер "Спецкомбината ритуальных услуг" Алматы Эрик Дабов.

Строительство крематория запланировано на территории Алатауского района. На разработку ПСД выделили 46,8 миллионов тенге, в течение пяти месяцев документация должна быть готова, затем начнется строительство, которое должно завершиться до конца года. Пресс-служба алматинского акимата пока не сообщает никаких подробностей.

Кроме того, на сайте госзакупок завершен конкурс на строительство печи крематория в микрорайоне Актас Шымкента. Лот на сумму 28 086 134 тенге проводился уже во второй раз и завершился 1 июня. Но закуп вновь не состоялся – лот опять не получил ни одной заявки.
Наверх