Первый Фестиваль по скандинавской ходьбе прошёл в Алматы

2 Июня 2019, 16:59
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
организаторов 2 Июня 2019, 16:59
2 Июня 2019, 16:59
3351
Фото: организаторов

Almaty Nordic Walking Fest 2019 стал ярким и запоминающимся событием не только для спортсменов-участников, но и для всех, кто пришел в этот день на выставочный комплекс "Атакент".

В Алматы прошел первый Фестиваль по скандинавской ходьбе Almaty Nordic Walking Fest 2019, организованный Олимпийским фондом Елены Хрусталевой, прославленной казахстанской спортсменки, серебряного призера Олимпийских игр, при поддержке управления спорта Акимата города и известных спортсменов Елены Галышевой и Максута Жумаева, передаёт корреспондент Bnews.kz со ссылкой на организаторов.

"Скандинавская ходьба – прекрасный вид фитнеса для всех возрастов, позволяющий держать себя в форме, при этом получая удовольствие. Мы задумали первые отдельные соревнования с замером времени для всех участников и дистанциями для опытных и начинающих «нордиков». Надеюсь, что Nordic Walking Fest завоюет сердца активных казахстанцев", - сказала директор Фонда, серебряный призер Олимпийских Игр в Ванкувере Елена Хрусталева.

Первый Фестиваль по скандинавской ходьбе в Алматы в отличие от других проводимых в нашей стране спортивных мероприятий, предоставил возможность для каждого участника спортивной дистанции и корпоративных команд зачета достижений на основе фиксации времени и оценки профессиональных судей правильности и красоты движений.

Для участников с ограниченными возможностями предоставлено участие без уплаты регистрационного взноса. Официально выступили корпоративные команды организаций, что дало им возможность представить свои компании, проходя дистанцию в яркой брендированной спортивной форме, а также укрепить сплоченность и корпоративный дух. Все участники получили медали, а победители - памятные медали, кубки и призы от партнеров фестиваля.

Фестиваль по скандинавской ходьбе Almaty Nordic Walking Fest уже внесен в официальный календарь спортивных событий г.Алматы. В планах Олимпийского фонда Елены Хрусталевой - проведение Фестиваля по скандинавской ходьбе в Нур-Султане и Шымкенте, а также расширение географии на соседние страны - Узбекистан и Кыргызстан. Планируется, что все мероприятия станут ежегодными.

Руководитель Управления спорта Акимата Алматы Рустем Байсеитов прокомментировал важную роль данного рода массовых спортивных мероприятий в формировании здоровой нации.

"Алматы становится столицей проведения массовых спортивных соревнований всей Центральной Азии. Эти мероприятия позитивно влияют как на самочувствие горожан, так и на развитие экономики города. Для скандинавской ходьбы в Алматы есть все условия – в городе постоянно расширяется сеть маршрутов и зон для активного отдыха. Мы надеемся, что Фестиваль скандинавской ходьбы станет регулярным и очень популярным у алматинцев и гостей нашего города", - отметил Рустем Байсеитов.

Мероприятия, организованные Олимпийским Фондом Елены Хрусталевой, уже поддерживает Национальный Олимпийский комитет РК, а также ряд крупных международных компаний.

"Олимпийский Фонд Елены Хрусталевой мы создали вместе с прославленным казахстанским альпинистом Максутом Жумаевым и чемпионкой мира по фристайлу Юлией Галышевой с целью поддержки спортивной молодежи, обеспечения необходимых тренировок и соревновательного опыта перед международными соревнованиями, а также для проведения массовых мероприятий по привлечению населения к активному образу жизни", - подчеркнула Елена Хрусталева

Партнером по проведению Фестиваля стала первая в нашей стране Школа скандинавской ходьбы "Евразия" во главе с ее руководителем Максимом Прощенко. Хронометраж на Фестивале по скандинавской ходьбе будет обеспечен компанией "Экстремальная атлетика", которая много лет проводит в Казахстане крупные спортивные мероприятия самого высокого уровня.

Болельщики и зрители приняли участие в мастер-классах по танцевальному фитнесу Zumba и энергичному и модному фитнесу в "прыгающих" ботинках Kangoo Jumps.

Наверх