Первые случаи заражения омикрон-штаммом КВИ выявили в России

6 Декабря 2021, 17:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 6 Декабря 2021, 17:33
6 Декабря 2021, 17:33
2004
Фото: pixabay.com
Первые случаи заражения омикрон-штаммом КВИ выявили в России Новый омикрон-штамм коронавируса выявлен у двух человек, прибывших в Россию из ЮАР, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.
"У двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, полученным в первые сутки пребывания в обсерваторе, в результате полногеномного секвенирования, проведенного ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, подтвержден штамм "омикрон", — сообщили в Роспотребнадзоре.
Всего, по данным ведомства, положительный ПЦР-тест выявлен у 10 прибывших из ЮАР граждан.

Ранее эксперты Всемирной организации здравоохранения признали угрозой выявленный в Южной Африке новейший штамм COVID-19 B.1.1.529, которому была присвоена греческая буква "омикрон" (О).

В ВОЗ заявили, что у этого варианта коронавируса большое число мутаций. Кроме того, риск заражения этим штаммом является "повышенным".

Течение COVID-19 после появления омикрон-штамма стало легче, пандемия может завершиться на нем, считает вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

С 3 декабря Казахстан ввел ограничения в связи с распространением в мире омикрон-штамма коронавируса. В рамках этих мер страна приостанавливает авиасообщение с Египтом.

Наверх