Первые электроавтобусы появились на дорогах Нур-Султана

2 Января 2020, 14:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акимата Нур-Султана 2 Января 2020, 14:39
2 Января 2020, 14:39
2695
Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

Одно из преимуществ такого вида транспорта – его экологичность.

100 электроавтобусов будут ездить по улицам столицы. Первые 15 сегодня вышли на маршруты, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

Аким столицы Алтай Кульгинов ознакомился с техническим состоянием и характеристиками электроавтобусов. Преимущества такого вида транспорта в отсутствии вредных выбросов в атмосферу, а также в экономности при эксплуатации, что позволит автобусным паркам экономить только на топливе порядка 80 процентов по сравнению с дизельным аналогом.

"Электрические автобусы также кардинально отличаются в обслуживании: здесь нет коробки передач, не нужно будет менять масла, жидкости. Экономия на эксплуатационных расходах составит до 80 процентов. Если расходы на дизельные автобусы в сутки составляет до 22-25 тысяч тенге, то затраты на электрические составляют в 4-5 раз меньше. Сама конструкция позволяет заряжать автобус только один раз в сутки – в ночное время. То есть, днем нет необходимости заряжать автобус, электричества достаточно на весь день", – пояснил заместитель председателя правления ТОО "Астана LRT" Бауыржан Сеитов.

Новые автобусы оснащены интеллектуальной системой наблюдения, пандусами и специальными местами для людей с ограниченными возможностями и пассажиров с детьми. Также возле сидений установлены разъемы для подзарядки мобильных телефонов.

Электроавтобусы компании "СарыаркаАвтоПром" казахстанской сборки. Они позволяют значительно обновить автопарк, сократить интервал и время ожидания автобусов на остановках.
Наверх