Первую финансовую драму о фондовой бирже сняли в Казахстане

2 Октября 2018, 21:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
аfisha.kz 2 Октября 2018, 21:24
2 Октября 2018, 21:24
6050
Фото: аfisha.kz

Фильм "Финансист. Игра на вылет" отражает ситуацию, происходящую на фондовом рынке Казахстана, отмечают создатели.

В Алматы состоялся предпоказ первой в Казахстане финансовой драмы "Финансист. Игра на вылет", которая стала дебютной работой режиссёра Елены Лисасиной, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Финансист" стал первым фильмом, который рассказывает о "кухне" финансовой биржи страны и о подводных камнях, с которыми сталкиваются представители этой сферы.

Во время создания команда опиралась на картину "Уолл-стрит" режиссёра Оливера Стоуна, рассказал генеральный продюсер Ерболат Байганин. К слову, это его дебют не только в качестве продюсера, но и актёра. В прошлом Ерболат Байганин брокер, он работал на финансовом рынке в 90-е годы.

"На самом деле, я сам по образованию финансист и это вдохновило меня создать фильм на эту тему. Мы действительно ориентировались на фильм "Уолл-стрит" и, наверное, у нас так и получилось. Мы создали фильм по тематике, которая реально отражает финансовую тему и хотели приблизиться к тому, чтобы раскрыть её на нашу казахстанскую специфику", - рассказал Байганин во время пресс-конференции после показа фильма.

Роли в фильме исполнили известные казахстанскому зрителю актёры и дебютанты: Асылхан Толепов, Чингиз Капин, Карина Жумалиева, Алдабек Шалбаев, Бахытжан Альпеисов, Ерболат Байганин и Филипп Волошин. Автором сценария выступил Дмитрий Богомолов.

Чтобы более реалистично отразить "денежный мир", актёры и съёмочная команда консультировалась с брокерами, финансистами и посещали специальные курсы.

"Одарённый Руслан (Асылхан Толепов) становится финансистом с подачи друга детства Таира (Чингиз Капин). Внезапно, в ходе биржевых спекуляций они вступают в схватку с людьми, для которых человеческая жизнь – разменная монета", - именно так описывают создатели сюжет картины. В фильме присутствуют дружба и предательство, ложь и настоящие чувства людей. Но, в целом, уверяет продюсер фильма, он частично основан на реальных событиях.

"Это всё, что было и сейчас происходит на фондовой бирже. Конечно, поскольку фильм художественный, там присутствует вымысел. Мы взяли, условно, Алматинский железнодорожный завод и другие процессы, происходящие на рынке. Я брал всё из личного опыта, можно сказать,что фильм основан на реальных событиях. В фильме показано, как наши герои, исходя из своей ситуации, характера, ценностей, решают те или иные проблемы. Мы не хотели никакого менторства, наши персонажи не плоские, они многогранны. Фильм будет интересен зрителю тем, что они увидят, как наши герои решали большие проблемы, когда сталкивались с ними", - сказал Ерболат Байганин.

Всего на создание фильма ушло 40 съёмочных дней. Бюджет составил порядка полумиллиона долларов. Съёмки велись в Алматы и Алматинской области. Как отметил Байганин, не обошлось и без казусов. Так, во время съёмок на Капчагайском водохранилище, когда главного героя (Асылхана Толепова) связывают и выбрасывают в воду, он действительно едва не утонул.

"Во время съёмок Асылхан Толепов чуть не утонул. Но у нас были водолазы, скорая помощь. Всё было как полгается и всё обошлось", - отметил он.

Кроме того, добавляют создатели, продукт получился достаточно конкурентоспособный, который планируется выводить на международные кинофестивали.

В широкий прокат картина выйдет уже 4 октября.

Наверх