LIVE LIVE

Первый в РК центр ветеринарного обучения и обслуживания создан в Акмолинской области

11 Апреля 2019, 10:41
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
atameken.kz 11 Апреля 2019, 10:41
11 Апреля 2019, 10:41
4008
Фото: atameken.kz

Основные цели его создания - выстраивание эффективной ветеринарии, породное преобразование, и создание единой кормовой базы.

Уникальный проект со созданию Центра ветеринарного обучения и обслуживания презентовали в Палате предпринимателей Акмолинской области. Проект реализуется в рамках Молочного кластера совместно с украинской экспертной компанией «Dairy Global Experts», передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацпалаты предпринимателей РК.

Создание центра предусматривает привлечение  высококвалифицированных экспертов в области ветеринарии, деятельность которых позволит вывести производство молока и молочных продуктов на новый уровень. Для сельхозтоваропроизводителей, осуществляющих деятельность в молочном направлении, появилась уникальная возможность в "одном окне" повысить cвои агрокомпетенции в области ветеринарии у зарубежных специалистов и применить их на практике.

Центр ветеринарного обучения и обслуживания создан на базе ТОО «Жаксылык агро» Зерендинского района, в целях внедрения инноваций и обмена опытом для увеличения производительности в молочной сфере нашего региона. Работа ЦВОО нацелена на оказание единого ветеринарного сервиса европейского уровня участникам Молочного кластера. К слову, место открытия Центра выбрано не случайно. Хозяйство уже успешно внедряет технологии, рекомендованные компанией «Dairy Global Experts».

"Открытие Центра позволит решить ряд проблемных вопросов для сельхозтоваропроизводителей, занятых в сфере молочного производства. Основные цели его создания - во-первых, выстраивание эффективной ветеринарии, во-вторых, породное преобразование, и, в-третьих, создание единой кормовой базы, которое позволит значительно увеличить надои молока. Сейчас у нас стоит задача повысить производительность молока в течение года с 10 до 25 литров в сутки. Все эти факторы в совокупности в итоге повлияют на качество, потребительские свойства молочной продукции, в целом, ее конкурентоспособность. В ближайшей перспективе планируется довести открытие центров на территории области до четырех", - отметил директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Тимур Нахипбеков.

Обучение и ведение всего цикла ветеринарных работ будут осуществлять специалисты компании «Dairy Global Experts». Специалисты-практики с многолетним опытом, которые ежегодно проходят повышение квалификации, стажировки в США, Германии, Польше, Канаде, Израиле, намерены внедрять в Акмолинской области новейшие технологии молочного бизнеса и обучать фермеров адаптировать их в ежедневной работе.

Наверх