Первый в Казахстане музей пчеловодства открыли в Павлодаре

7 Марта 2019, 08:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sad6sotok.ru 7 Марта 2019, 08:37
7 Марта 2019, 08:37
3660
Фото: sad6sotok.ru

В музее можно узнать историю развития пчеловодства в Казахстане и области.

В Павлодаре открылся первый в Казахстане музей пчеловодства. Создание музея стало возможным после создания в ноябре прошлого года СПК "Мед Прииртышья", в которую вошли 20 павлодарских пчеловодов. Помимо музея пчеловодства, в том же здании открыт магазин "Медовая аптека", передаёт BNews.kz со ссылкой на pavlodarnews.kz 

"Наша цель – показать горожанам, что существует павлодарский мед, его качество и полезные свойства, Сейчас почти все магазины заполнены привозным медом. Люди ведь точно не знают о его происхождении, его качестве, но покупают его. Из-за этого павлодарские пчеловоды не могут реализовать свою продукци,"- рассказывает председатель СПК "Мед Прииртышья" Сергей Трофимов. 

Несмотря на трудности, местные пчеловоды предпринимают различные попытки доставить павлодарский мед населению. По инициативе СПК "Мед Прииртышья" в Павлодаре планируется открыть четыре киоска с местной медовой продукцией. Кроме того, павлодарские пчеловоды ведут переговоры по экспорту меда в Корею, Китай и Израиль.

Что касается ассортимента товаров, представленного в "Медовой аптеке", то здесь горожане смогут найти леденцы с прополисом, яблоки в меду, мед в сотах и другую продукцию павлодарских пчеловодов.

Кроме того, члены сельскохозяйственного производственного кооператива планируют наладить выпуск кремов четырех видов, овсяного медового кваса и медового уксуса. Применение последнего продукта способствует выведению шлаков из организма, омоложению, снижению артериального давления, избавлению от лишнего веса. Отметим также, что павлодарские пчеловоды планируют начать с этого месяца лечение пчелами - апитерапию. По их словам, укусы и яд пчел помогают бороться с такими болезнями, как простатит, остеохондроз, а также с гинекологическими заболеваниями.

Наверх