Первый кинозал для людей с аутизмом откроют в Алматы

17 Декабря 2018, 20:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное фото Vesti.RU 17 Декабря 2018, 20:40
17 Декабря 2018, 20:40
5169
Фото: иллюстративное фото Vesti.RU

Фильмы, которые будут показываться в кинотеатре, как и обстановка кинозала, адаптированы для людей с особенностями восприятия.

Первый кинозал для людей с расстройствами аутистического спектра откроют в Алматы, сообщает корреспондент BNews.kz.

Открытие первого в Казахстане адаптированного кинозала состоится благодаря корпоративному фонду "Болашақ" при поддержке компании Disney в России и СНГ.

Фильмы, которые будут показываться в кинотеатре, как и обстановка кинозала, адаптированы для людей с особенностями восприятия. В таких залах будет приглушён звук и яркие цвета, а свет погашен не полностью. На время сеанса двери в зал закрываться не будут, а рядом организованы специальные зоны для разгрузки. У зрителей есть возможность свободно выходить и отдохнуть на мягких матах, креслах-мешках. Также работа по взаимодействию с особенными зрителями будет проведена и среди сотрудников кинотеатра.

"Завтра мы открываем  в Казахстане кинотеатр, где будут проходить сеансы, адаптированные для людей и детей с расстройством аутистического спектра. У нас есть опыт открытия подобных кинотеатров в России и они работают в разных городах. Самое главное – это арт-тренинг всего состава, работающего в кино, так как эти люди и дети требуют особого бережного отношения. Это центры разгрузки, это приглушенный звук, открытые двери. Все эти вещи, которые в обычном киносеансе происходят по-другому. Кроме того, речь идет об инклюзии. На эти сеансы могут прийти любые зрители и одни будут знать, что там могут быть особенные гости", - сказала Марина Жигалова-Озкан, генеральный директор компании Disney в России и СНГ.

Цель проекта, говорят авторы идеи, лучше интегрировать людей с особым чувственным восприятием в социальную жизнь. Первой картиной в рамках запуска программы в Казахстане станет анимационный фильм Disney "Моана". Первый адаптированный кинозал появится на территории ТРЦ ADK, позже открытие планируется в ТРЦ MEGA.

"Мы рады, что мы могли реализовать проект в короткий срок. Мы думаем, что это наш следующий шаг к инклюзивному обществу, где мы можем представить кино более широкому кругу людей с особыми потребностями", - отметил генеральный директор сети кинотеатров Chaplin Cinemas Бахытжан Мусатаев.

По данным ВОЗ, в Казахстане насчитывается около 35 тысяч детей с аутизмом. Корпоративным фондом "Болашак" на благотворительные средства уже открыто более 20 кабинетов поддержки инклюзии в 9 городах РК и обучено более 800 специалистов здравоохранения и образования. С начала 2018 года проведено 4 адаптивных показа.

Отметим, компания Disney в России и СНГ с 2015 года поддерживает проекты для зрителей с особенностями восприятия. В разных городах России открыты 5 кинозалов, оборудованных для адаптированных показов: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре и Калининграде. 

Наверх