Первый кабинет для допроса пострадавших детей открылся в Алматы

20 Декабря 2018, 17:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 20 Декабря 2018, 17:09
20 Декабря 2018, 17:09
5134
Фото: автора

Кабинет максимально приближен к домашним условиям, чтобы создать комфортную обстановку для допроса.

В Алматы открыли кабинет для допроса малолетних детей, ставших жертвами или свидетелями преступлений, передаёт корреспондент BNews.kz.

Кабинет располагается в здании Управления полиции Бостандыкского района Алматы. Его цель - создать для пострадавших от преступлений детей условия, нивелирующие негативные последствия для их психики.

Специальное помещение, где будут проводить допросы, оборудовано рабочими местами следователя и детского психолога. Как отметили инициаторы проекта, он максимально приближен к домашним условиям, чтобы создать комфортную обстановку для допроса детей. Здесь есть игровая зона, диван, книжки, мягкие игрушки и многое другое.

В Алматы проект действует в пилотном варианте и  реализован при активном содействии Общественного фонда "Дети под защитой", журналиста Сандугаш Дуйсеновой и гражданского сообщества. В ноябре этого года первая в стране комната для допроса несовершеннолетних была открыта в Талдыкоргане.

"Такие комнаты уже давно функционируют в развитых странах. Если вы зайдёте в любой кабинет в полиции, то там очень давящая атмосфера. Это вторая комната в Казахстане для допроса малолетних. Малолетними у нас считаются дети до 14 лет, потом идут несовершеннолетние. Комната предназначена для допроса детей, пострадавших от насилия либо ставших очевидцами преступлений. Теперь их будут приводить сюда", - рассказала руководитель фонда "Дети под защитой" Жанна Ахметова.

Кабинет допроса необходим для того, чтобы не возить детей в суд либо на место преступления, тем самым оградив ребёнка от повторных психологических травм.

В кабинете имеются камеры видеонаблюдения, которые фиксируют происходящее, а запись может быть использована в суде.

"Атмосфера здесь располагает, ребёнок себя чувствует спокойно. Бывает, что дети часто закрываются после насилия, некоторые немеют, поэтому здесь находится психолог, может он что-то нарисует, расскажет по-другому", - отметила Жанна Ахметова.

В 2019 году подобные кабинеты планируют открыть в Астане, Шымкенте и Караганде, а в течение первой половины следующего года кабинетами для допроса несовершеннолетних охватят все районные РУВД Алматы.

За три года в Алматы наблюдается снижение преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе сексуального характера, на 16-18%, за этот год -  на 28,5%. Об этом сообщила официальный представитель Департамента полиции города Салтанат Азирбек.

Так, в этом году в Алматы насчитывается 25 преступлений в отношении несовершеннолетних, из которых три - сексуального  характера.

Наверх