Первые 140 человек из многодетных семей трудоустроили в Алматы

16 Апреля 2019, 14:40
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 16 Апреля 2019, 14:40
16 Апреля 2019, 14:40
1839
Фото: из открытых источников

В Управлении социального благосостояния напомнили, что любой безработный горожанин может получить работу, обратившись в Центр занятости населения Алматы. 

В Алматы в рамках инициированной по поручению Елбасы городской программы по поддержке малообеспеченных многодетных семей «Бақытты отбасы» трудоустроено уже более 140 человек, передает BNews.kz со ссылкой на пресс- службу городского акимата. 

По словам отца шестерых детей, инвалида III группы Айбека Канапиянова, оставшись без работы он обратился городской центр занятости, где ему помогли  устроиться в общественную организацию Sunrise Group.

«Наша организация занимается поддержкой инвалидов по зрению. Я, как социальный работник, провожу ежедневный обход людей с ограниченными возможностями, проверяю все ли у них в порядке, нужны ли лекарства. Далее передаю все их пожелания руководству. Работа несложная, но считаю ответственная. Чувствую свою сопричастность», -  поделился Айбек Канапиянов.

В свою очередь мама пятерых детей, инвалид I группы Асель Жахина устроилась скульптором в общественное объединение инвалидов «Ақниет Үміті».

«В нашем цехе вся продукция изготавливается руками людей, имеющих инвалидность. Мастера работают с мрамором, гипсом, глиной и металлом. Все мы официально трудоустроены и являемся налогоплательщиками, пенсионка идет.  Такого рода работа лучшим образом помогает людям с ограниченными возможностями пройти социализации и соответствующую адаптацию», -  подчеркнула она.

Стоит отметить, что выпускники вузов и колледжей, в том числе из малообеспеченных и многодетных семей, могут принять участие в молодежной практике, которая дает возможность получить первый опыт работы по профессии. К примеру, выпускница колледжа Ардак Серик стала переводчиком в общественном фонде United Citizenz Found.

«Помимо переводов и издания книг, мы обучаем детей из малоимущих многодетных семей иностранным языкам. Молодежная практика стала для меня возможностью реализовать свой потенциал, не имея опыта в этой профессии», - рассказала Ардак Серик.

Ранее в Алматы была принята специальная программа «Бақытты отбасы» по комплексной поддержке малообеспеченных многодетных семей города. Она включает льготную ипотеку, стипендии для школьников и студентов, бесплатный детский сад для многодетных малоимущих семей, начиная со второго ребенка, трудоустройство, открытие специализированного Центра матери и др.

В Управлении социального благосостояния напомнили, что любой безработный горожанин может получить работу, обратившись в Центр занятости населения Алматы. Для этого соискателю необходимо иметь удостоверение личности и городскую прописку. Адрес: пр. Назарбаева 50. Телефон для справок: +7 (727) 224 20 00; +7 (727) 221 66 11.

Наверх