Первая в Казахстане лаборатория инноваций позволит решить проблемы детского суицида и сиротства

9 Марта 2017, 13:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Руслан Канабеков 9 Марта 2017, 13:05
9 Марта 2017, 13:05
6956
Фото: Руслан Канабеков

Ее открытие состоялось на базе Международного университета информационных технологий (МУИТ) в Алматы. Создание центра позволит разрешать самые актуальные проблемы подростков и детей посредством информационных технологий, сообщает корреспондент BNews.kz.

Лаборатория инноваций создана в рамках сотрудничества между Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Международным университетом информационных технологий (МУИТ). Основным ее предназначением станет улучшение качества жизни детей через разработку и реализацию ИТ-решений. Как отметил заместитель главы представительства ЮНИСЕФ в РК г-н Фиакра Макасей, в Казахстане имеется огромный потенциал в технологическом секторе и особенно он сконцентрирован в молодом поколении. 

«Молодежь представляет потенциал с точки зрения навыков  и талантов. Партнерство ЮНИСЕФ и МУИТ является важным аспектом  в развитии  инновации и молодых  талантов. Инновационная лаборатория, открываемая сегодня в Алматы, является еще одним шагом в нашей работе. Это часть огромной  сети, которая состоит из 13 подобных по всему миру. И, стоит отметить, это первая лаборатория в странах бывшего Советского Союза. Перед ней стоят три основные функции: возможность собирать участников, инкубировать, взращивать идеи, продукты и в дальнейшем представлять их  рынку», - сказал г-н Фиакра Макасей.

Перед открытием состоялась встреча со студентами вуза, где им рассказали об основных возможностях, которые откроет лаборатория.
 
 
После чего открыли лабораторию и перерезали ленту представитель ЮНИСЕФ г-н Фиакра Макасей и ректор МУИТ  Дамир Шыныбеков.

Как отмечает руководство университета и представители ЮНИСЕФ, лаборатория инноваций станет своего рода  платформой, где молодежные идеи и решения будут доведены до конечных продуктов, таких как мобильные приложения, электронные платформы и инструменты, масштабируемые в рамках страны.


В свою очередь, ректор МУИТ Дамир Шыныбеков подчеркнул, что такая лаборатория послужит решению многих  актуальных проблем среди казахстанских детей: проблемы суицида, соцзащиты, сиротства и т.д.

 
 

«Идея создания центра возникла больше года назад. В течение этого времени мы совместно с ЮНИСЕФ организовали два хакатона, в которых приняла участие молодежь. Были представлены различные идеи по решению детских проблем – проблема сирот, детских суицидов, защита детей от информации в Интернете, проблемы здравоохранения, образования и .т.д. На базе нашей лаборатории планируется не только разработка мобильных приложений, но также развитие робототехники, тренажеров, гаджетов. Сегодня есть ряд хороших  проектов, которые могут найти дальнейшее решение», - отметил Дамир Шыныбеков.

Открытие первой на постсоветском пространстве подобной лаборатории разрешит многие проблемы уязвимых детей Казахстана, что станет весомым вкладом во благо детей не только нашего региона, но и всего мира.

«Почему мы решили открыть лабораторию именно в Казахстане, потому что  в вашей стране уделяют огромное внимание двум задачам: развитию  городов и  развитию  сельских регионов. Очень важно, что лаборатория будет своеобразной стартовой площадкой идей молодых людей из разных регионов, которые можно будет продвигать не только в масштабах  Казахстана», - отметил представитель ЮНИСЕФ г-н Макасей.

Лаборатория оснащена новейшим высокотехнологичным оборудованием, которое частично предоставил фонд. Кроме того, вероятно, что  вскоре здесь также будет размещен 3D-принтер. 
 
 

Центр будет доступен не только для студентов МУИТ, но и для учащихся других  вузов, состоявшихся специалистов, которым есть что предложить в сфере инноваций. 

Всего совместно с ЮНИСЕФ по всему миру открыто 13 подобных лабораторий. Только за последние пять лет такие центры представляют совершенно новые разработки. К примеру, программы, с помощью которых  можно воссоединять детей и их семьи, которые были разлучены в результате военных действий либо катаклизмов, мобильное приложение, разработанное 6 лет назад в Уганде, позволяющее детям всего мира обращаться непосредственно к ЮНИСЕФ, находить информацию, получать рекомендации.

Таким образом, молодежь получила больше возможностей быть вовлеченным в гражданское общество. По словам разработчиков лаборатории, все решения будут создаваться согласно конкретным нуждам. Прежде всего, важно посмотреть на потребности правительства и ситуацию с внутри страны. 

Наверх