Первая социальная автомойка в Нур-Султане. Как она работает?

10 Июня 2020, 17:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 10 Июня 2020, 17:34
10 Июня 2020, 17:34
7228
Фото: BaigeNews.kz

Месяц назад в Нур-Султане открылась первая и пока единственная в Казахстане социальная автомойка, где работают люди с ментальными нарушениями. Ее основатель – известный казахстанский социальный предприниматель Эмин Аскеров. В интервью BaigeNews.kz он рассказал подробности проекта.

Главную цель, которую ставил перед собой предприниматель, это трудоустройство людей с ментальными нарушениями. Имея за плечами опыт в нескольких социальных проектах, он смог осуществить свою идею за несколько дней. На открытие понадобилось два дня.

По словам Эмина, социальная автомойка ничем не отличается от других. Единственное в чем он видит различие – это подход его сотрудников к работе.


"Ребята жизнерадостные, делают все качественно. Во время работы залезают туда, где на обычных автомойках так не делают. Также мы увеличиваем скорость. Думаю, что в скором времени будем мыть быстрее", - рассказывает предприниматель.

Сабыржан Аубкиров родом из Петропавловска, ему 30 лет. В столице живет с 1994 года.

"Я знал о социальных проектах Эмина. Но до этого у него не было лишних рабочих мест. Когда узнал, что открывается социальная автомойка, сразу написал ему в Facebook. До этого я нигде не работал. Это мое первая работа. На смену выхожу с семи утра до трех часов дня. В день успеваю помыть две-три машины", - рассказывает Сабыржан.

Его напарник Ерболат Хасенов, коренной житель столицы. До автомойки работал охранником.

"О том, что открывается эта автомойка, узнал от брата. Он прочитал у Эмина пост в Facebook. Трудоустроиться мне было не сложно. Здесь все нравится: дружный коллектив, и сам Эмин нам все хорошо объясняет. Здесь нравится больше, чем на предыдущем месте".



Сейчас на автомойке работают восемь мойщиков и двое управляющих. Каждый сотрудник получает 30 процентов зарплаты от вымытой машины.

"Спонсоров у нас нет. Честно признаюсь, что у меня было около 200-300 тысяч тенге при открытии проекта. Этих денег хватило, чтобы просто начать. Зарплаты у нас такие же, как и на других автомойках. Несмотря на то, что мы социальный проект, решили действовать стандартно", - объясняет Эмин.

Первый месяц работы прошел нелегко. Сначала сотрудники приняли участие в обучение и только потом приступили непосредственно к работе. На это ушло две недели.

"Вначале подключались мои друзья, у которых тоже были автомойки. Они помогали, учили наших ребят. Первый раз один автомобиль четверо сотрудников мыли четыре часа. Конечно, это очень много. Поэтому нужно было обучение. Сейчас двое могут справиться за сорок минут", - продолжает рассказывать Эмин.


Общаясь с другими предпринимателями, он выделил одну проблему, с которой сталкиваются все владельцы автомоек. Это – текучка кадров.

Эмин считает, что в этом плане у социального проекта есть небольшое преимущество. По его мнению, социально-уязвимые группы населения более ответственно подходят к работе.

"Я думаю, что дело в том, что многие из них долго не могли найти подходящую работу из-за особенностей со здоровьем. Поэтому стараются оставаться на одном месте", - поясняет предприниматель.

Для некоторых сотрудников это первое место работы, и поэтому у них иногда возникают сложности. Например, есть страх перед коллективом. Не все могут с этим справляться. Руководитель старается найти подход к каждому.

"В коллективе у нас отношения на равных. Я не включаю в себе начальника, никогда не кричу, говорю вежливо. Стараюсь давать шансы и помогать другим", - говорит Эмин.


Спустя месяц работы предприниматель заметил улучшение состояния сотрудников. По его мнению, трудотерапия положительно влияет на людей с ментальными нарушениями.

Видя такой результат, Эмин планирует открыть сеть социальных автомоек. Его цель, трудоустроить, как можно больше людей из социально-уязвимых групп.

"В столице 7 тысяч человек состоят на учете в психиатрической больнице. Из них только 50 человек работают. Это официальная цифра. Если хотя бы три процента будут трудоустроены, то эта сеть может пойти в другие города. Потому что в других городах даже этой цифры нет. На них поставили крест. Трудотерапия очень важна, так как именно через нее люди с ментальными нарушениями социализируются в обществе", - заключил социальный предприниматель.

Наверх