В Астане рассмотрели перспективы казахстанско-германского сотрудничества

5 Февраля 2019, 08:12
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИА "Казинформ"  5 Февраля 2019, 08:12
5 Февраля 2019, 08:12
2122
Фото: МИА "Казинформ" 

Стороны рассмотрели весь комплекс вопросов дальнейшего сотрудничества.

Министр иностранных дел Бейбут Атамкулов провел встречу с Послом Федеративной Республики Германия в Республике Казахстан Тило Клиннером, передает BNews.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

В ходе разговора собеседники обсудили нынешнее состояние и дальнейшие перспективы казахстанско-германского сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах. Была подчеркнута поступательная динамика взаимодействия и подтверждена взаимная приверженность дальнейшему расширению и укреплению отношений двух государств.

Стороны предметно обсудили дальнейшее развитие всего комплекса вопросов сотрудничества между РК и ФРГ, а также ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам переговоров между Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Федеральным президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером в июле 2017 года в Астане.

Германия является важным и стратегическим партнером Казахстана в Европейском союзе. «Мы заинтересованы в расширении спектра двустороннего сотрудничества, в частности, в привлечении немецких технологий и инвестиций на казахстанский рынок. В свете поставленных перед МИД новых задач наше взаимодействие обретет новый импульс», - заявил Б. Атамкулов.

Посол ФРГ отметил, что поступательное развитие отношений с Астаной является одним из приоритетов германской дипломатии в регионе. Т.Клиннер приветствовал планы по дальнейшей модернизации экономики Казахстана и выразил готовность оказать содействие в осуществлении совместных проектов.

Германия является одним из главных европейских инвесторов. С 2005 года по ноябрь 2018 года приток инвестиций из ФРГ в РК составил 8,6 млрд. долларов США. Товарооборот за январь-ноябрь 2018 года достиг 1,9 млрд. долларов США, а в 2017 году он составил - 1,9 млрд. долларов США. На сегодняшний день в Казахстане действует 450 предприятий с немецким капиталом.
Наверх